moers festival 1999

 

21. Mai 1999 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Bachir Attar & the Master Musicians of Jajouka (MAR)

Bachir Attar (voc, fl),— Taher Boukhzar (voc, v, ghaita, gimbri, lira),— Abdellah Boukhzar (voc, tirbouga, tebel),— Mustapha Attar (tebel, ghaita), Mohamed El Attar (ghaita),— Mokhtar Jaghdal (tebel), Ali Rtoubi (tebel),— Bouker Talha (fl, ghaita, tarija, tebel, dancer),— Mohamed Hammadi (bou jeloud, dancer)

Olu Dara & the Okra Orchestra (USA)

Olu Dara (voc, g, horns),— Kwatei Jones-Quartey (voc, g),— Coster Massamba (congas),— Alonzo Gardner (b), Larry Johnson (dr)

Charlie Mariano & the Karnataka College of Percussion (USA/IND)

Charlie Mariano (reeds),— R.A. Ramamani (voc),— T.A.S. Mani (voc, perc),— Amit Heri (eg),— Dave King (eb),— Ramesh Shotam (voc, dr, perc)

22. Mai 1999 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Fred Anderson Trio (USA)

Fred Anderson (ts),— Harrison Bankhead (b),— Chad Taylor (dr)

Zeena Parkins & Gangsterband (USA)

Zeena Parkins (harp),— Matthew Goeke (clo),— Dan Barrett (electric harp, piano, clo), Gregor Kitzis (v),— Jim Pugliese (dr, vibes), Christine Bard (dr),— Danny Blume (eg, electr)

Nonaka "Goku" & Ningenkokuho (JPN)

Nonaku "Goku" Mitsumasa (dr),— Kondo Naoji (ts),— Higo Hiroshi (b)

Frank Emilio Flynn y Los Amigos (CUB)

Frank Emilio Flynn (p),— William Rubalcaba (b),— Hilguero (fl),— Lázaro J. Ordónez (v),— Enrique Lazaga Salgado (tumbadoras),— Enrique Lazaga Varona (guiro), Martha Montes (timbal)

Tito Paris (CPV)

Tito Paris (voc, g),— Alipio Francisco da Cruz (as, ss),— José Antonio de Almeida Soares (g),— Antonio Jesus Santos Viera (p),— Antonio Jose Paris (b), Paulino Baptista Nuñes de Pina (perc)

Mars Williams & Liquid Soul (USA)

Mars Williams (reeds), Ron Haynes (tp),— John Janowiak (tb), Thomas Sanchez (g),— Richard Showalter (b), Daniel Leali (dr), Joe Randon (perc), Walter Sargent (a.k.a. Dirty M.F.) (voc),— Paul Zerang (sound) and special guests...

23. Mai 1999 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Station 17 (DE)

Uwe Bender (voc), Andreas Lehrke (voc), Hoss Becker (voc, g), Thorsten Nürnberger (voc, g, keyb),— Michael Schlappkohl (voc, keyb, standtom),— Karl Heinz Hille (voc, keyb), Rüdiger Hirt (reeds, cl),— Thomas Maier (g), Kai Boysen (g, sampling),— Gisbert Kellersmann (b),— Harre Kühnast (dr), Andrea Trumm (perc)

Bennink & Beresford (NL/GB)

Steve Beresford (p),— Han Bennink (dr, perc)

Chano Dominguez Quartet Flamenco (ESP)

Chonchi Heredia (voc),— Chano Dominguez (p), Javier Colina (b), Guillermo MGuill (dr)

Lindsay Cooper Song Project (GB)

Lindsay Cooper (comp), Veryan Weston (p, arr),— Phil Minton (voc), Maggie Nichols (voc),— Dean Brodrick (keyb, bassoon), Paul Jayasinha (tp, clo), Ian Mitchell (b-cl), Robyn Schulkowsky (perc)

William Cepeda Afro-Rican Jazz Band (USA)

William Cepeda (tb),— Omar Kabir (tp),— Miguel Zenon (as, fl),— Uli G. (keyb),— Paul Romero (g),— Tony Batista (b),— Patrick Forero (dr),— Roland Morales (perc)

Massacre (GB/USA)

Fred Frith (g),— Bill Laswell (eb),— Charles Hayward (dr), Oz Fritz (sound)

24. Mai 1999 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Loft Leaders Orchestra (DE)

Frank Gratkowski (as, b-cl, fl),— Matthias Schubert (ts), Reiner Winterschladen (tp),— Nils Wogram (tb),— Ernst Reijseger (clo),— Dieter Manderscheid (b), Achim Krämer (dr)

Fred Frith & Tense Serenity (GB/USA)

Fred Frith (g, v),— Claudio Puntin (reeds), Leslie Dalaba (tp),— Daan Vandewalle (p), Chris Cutler (dr, perc),— Emanuel Gilt (sounds)

Iva Bittová solo (CZE)

Iva Bittová (voc, viol)

Granmoun Lélé (REU)

Granmoun Lélé (voc),— Thérèse Phileas (voc),— Béatrice Phileas (voc), Marie Claude Phileas (voc), Urbain Phileas (voc, roulèr, pikèr),— Jean-Fred Phileas (voc, sati, oudou, apungalachi, djembé, congas, roulèr, tambours malbar), Pascal Phileas (voc, sati, congas),— Jean-Claude Phileas (pikèr, triangle),— Angélo Phileas (kayamnb, triangle),— Michel Petiaye (voc, kayamnb, triangle, tambours malbar),— Fabrice Lambert (voc, congas, roulèr, sati, cabasa)

David Murray & Creole (USA/MTQ/GLP/CPV)

David Murray (ts), Tito Paris (voc, g), Klod Kiavue (voc, kadrum), Teofilo Chantre (voc, g),— Francois Landrezeau (voc, kadrum), Guy Konket (voc),— Antonio Jesus Santos Viera (p),— Paulino Baptista Nuñes de Pina (congas),— Hugh Ragin (tp),— Santi Debriano (b), Pheroan AK Laaf (dr)

moers festival 1998

 

29. Mai 1998 / Freizeitpark - Zirkuszelt

George Russell & Living Time Orchestra (USA/GB)

George Russell (cond),— Stanton Davis (tp),— Tiger Okoshi (tp), Guy Barker (tp), Stuart Brooks (tp),— Dave Bargeron (tb),— Richard Henry (b-tb),— Andy Sheppard (reeds), Chris Briscoe (reeds, fl),— Pete Hurt (reeds, fl, bcl), Brad Hatfield (keyb), Steve Lodder (keyb), Mike Walker (g),— Bill Urmson (eb), Billy Ward (dr), Pat Hollenbeck (perc)

Courtney Pine Band (GB)

Courtney Pine (reeds), Mary Pearce (voc), Cameron Pierre (g),— DJ Pogo (tt), DJ Sparki (hardware),— Mark Mondesir (dr)

Hariprasad Chaurasia (IND)

Pt. Hariprasad Chaurasia (fl),— Pawan Kumar (tablas)

30. Mai 1998 / Freizeitpark - Zirkuszelt

The Ex & ICP Orkest (NL)

G.W. Sok (voc), Andy (g), Terrie (g, b), Luc (b),— Katrin (dr), Misha Mengelberg (p), Michael Moore (reeds, cl),— Wolter Wierbos (tb), Thomas Heberer (tp),— Tristan Honsinger (clo), Ernst Reijseger (clo),— Ernst Glerum (b), Han Bennink (dr)

Radici Duo (IT)

Gianluigi Trovesi (cl), Gianni Coscia (acc)

Claudio Puntin & Quipu (ISL/CH/DE/USA)

Claudio Puntin (cl),— Geröur Gunnardöttir (v),— Klaus Stötter (tp, flh), Jean Paul Celea (b), Jim Black (dr)

Nils Petter Molvaer & Khmer (NOR)

Nils Petter Molvaer (tp),— Eivind Aarset (g),— Audrun Erllen (b),— Per Lindvall (dr),— Rune Arnesen (dr),— DJ Strangefruit (tt),— Sven Persson (sound design), Tord Knudsen (light design)

George Clinton & the P-Funk All Stars (USA)

George Clinton (voc, music director), Esther Todd (voc),— Michael Patillo (voc),— Stephen Harris (voc), Bernard Gibson (voc),— Gregory Alfonse Finley (voc),— Allen Hornoday (p), James Lewis jr. (tb),— Al Jones (tp),— Michael Modock (reeds),— Eddie Dickerson (g), James Roberts jr. (b),— Ronnie Nelson (dr)

31. Mai 1998 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Gianluigi Trovesi Octet (IT)

Gianluigi Trovesi (as, cl),— Pino Minafra (tp, flh, megaphone, didjeridoo), Beppo Caruso (tb, tba), Marco Remondini (clo, as), Roberto Bonati (b),— Marco Esposito (b), Fulvio Maras (perc), Vittorio Marinoni (dr)

Renaud Garcia - Fons & Alboreà (FRA)

Renaud Garcia-Fons (5-string-b),— Jean-Louis Matinier (acc), Yves Torchinski (d-b),— Jacques Mahieux (dr)

The Bektashi Breathes (TUR)

Mehmet Hamdi Demircioglu (ses), Oktay Aktürk (ses), Zafer Tekelioglu (ses),— Gürsel Kocak (ses),— Arif Erdebil (ney), Ihsan Özgen (kemence), Göksel Baktagir (kanun),— Yurdal Tokcan (short-necked lute), Emrullah Sengüller (clo),— Fahrettin Yarkin (bendir), Gürsel Kocak (cymbals), Kani Karaca (soloist), Taner Kkalkuloglu (kanun), Sedat Basar (ud)

Klaus König & the H.E.A.R.T. Project (DE)

Klaus König (tb), Claus Stötter (tp, flh),— Frank Gratkowski (as, cl, bcl), — Claudius Valk (ts, ss, fl),— Markus Winstroer (g),— Werner Neumann (g),— Dieter Manderscheid (b), Jo Thönes (dr)

Trio Töykeät (FIN)

Iiro Rantala (p),— Eerik Siikasaari (b), Rami Eskelinen (dr)

Shibusashirazu Orchestra (JPN)

Daisuke Fuwa (cond, b), Midori Yoshioka (voc),— Ayako Sasaki (voc), Kiro Sorimachi (actor), Yuji Katsui (v),— Yoichiro Kita (tp),— Nobuhiro Nakane (tb), Yutaka Ohara (tb), Junji Hirose (ss, ts, syoh), Tetsu Hirosawa (ts), Hiroaki Katayama (ts, bs), Ryuichi Yoshida (bs), Yoshiyuki Kawaguchi (as), Yutaka Ota (as, ryuteki),— Naoki Hanashima (bcl), Ryoko Maruyama (keyb), Takeshi Shibuya (keyb),— Takayuki Kato (g),— Hiroshi Higo (eb),  Yasuhiro Yoshigaki (dr), Shiro Onuma (dr), Masahiro Uemura (dr), Takayuki Matsumura (perc), Sayaka Nakada (dance),— Yumi Wada (dance),— Kenichiro Hoshino (butoh-dance),— Hichihenge Kikuchi (butoh-dance),— So Ueda (butoh-dance),— Giga Hizume (butoh-dance),— Danna Tawaki (butoh-dance),— Toyo Matsubara (butoh-dance),— Aki Ono (art), Yukari Miura (art),— Fumiyo Ueki (art),— Aya Murodate (actress), Teruto Soejima (Producer), Tetsuya Kawasaki (perc),— Fumiyo Ueki (art), Masashi Kasahara (actor), Masashi Sugiyama (happenist), Hichihenge Kikuchi (butoh-dance)

01. Juni 1998 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Bik Bent Braam (NL)

Michiel Braam (p),— Frank Nielander (ss),— Bart van der Putten (as),— Franz Vermeerssen (ts), Rutger van Otterloo (bs), Eric Vloeimans (tp),— Eric Boeren (tp), Wolter Wierbos (tb), Hans Sperla (tb),— Peter Haex (tba),— Patrick Votrian (tba), Wilbert de Joode (b),— Joop van Erven (dr)

Fanfare Ciocarlia (ROM)

Ivancea Ioan (cl),— Ivancea Oprica (cl, reeds),— Ivancea Craciun (reeds), Ivancea Laurentiu (cor),— Calin Constantin (horn), Cantea Constantin (tba), Trifan Monel (tba), Cantea Nicusor (tp),— Lazar Radalescu (tp),— Trifan Costica (tp),— Ursu Costel (kettledrum)

Nguyên Lê & Maghreb Friends (FRA/DZ/AUT)

Nguyên Lê (g),— Michel Alibo (voc, e-b),— Mohamed Menni (voc, perc),— Aziz Sahmaoui (voc, gumbri, perc), Karim Ziad (voc, perc, dr),— Bojan Z (keyb, p),— Wolfgang Puschnig (reeds)

Otto Lechner & Max Nagl Duo (AUT)

Otto Lechner (acc), Max Nagl (reeds)

Sclavis - Frith –- Drouet (FRA)

Louis Sclavis (cl, bcl), Fred Frith (g),— Jean-Pierre Drouet (perc)

David Murray Bigband (USA)

David Murray (voc, ts, bcl), Carmen Bradford (voc), James Newton (fl),— Ricky Ford (reeds), Oliver Lake (reeds),— John Purcell (reeds, cl),— Hamiett Bluiett (bs, cl),— Craig Harris (tb),— Gary Valente (tb),— Bobby Bradford (tp),— Ravi Best (tp), Hugh Ragin (tp),— D. D. Jackson (p), Art Davis (b), Andrew Cyrille (b),— Klod Kiavue (dr), Laurence Butch Morris (cond),— Alfred Patterson (tb)

moers festival 1997

 

16. Mai 1997 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Les Tambours de Brazza (CD)

Freddy Massamba (voc, dance, choreography), Remi Massengo (voc, dance, perc), Jean Bidlafou (perc), Joseph Boulenvo (perc), Patrick Kangou (perc), Melon Bimbou (perc), Vivien Mbizi (perc), Idris Sanlou (perc), Maximen Banouanina (perc), Garcia Kimbembe (perc), Bienvenu Saboukoulou (perc), Thimothé Moumbolo (perc), Kévin Mfinka (perc), Idriss Sangou (perc), Corentin Miyoulou (perc), Ange Matoko (perc), Bienvenue Ndojudou (dance),— Mapata Borrena (dance),— Emile Biayenda (ld, comp, dr)

Radio Tarifa (ESP/SDN/FRA)

Benjamin Escoriza Molina (voc), Vincent Molino (fl), Jaime Muela Quesada (fl, reeds),— Rafael Sanchez Duenas (perc),— Sebastian Rubio Caballero (perc), El Wafir Shaikeldin Gibril (perc), Ramiro Amusategui Prado (g),— Pedro Pablo Oteo Aguilar (b),— Joaquin Ruiz Gomez (dance)

James Carter Quartet (USA)

James Carter (reeds), Craig Taborn (keyb), Jaribu Shahid (b),— Tani Tabbal (dr)

17. Mai 1997 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Nabatov-Wogram– Duo (DE)

Simon Nabatov (p),— Nils Wogram (tb)

Mark Dresser solo (USA)

Mark Dresser (b)

James Chance & The Contortions (USA)

James Chance (voc, as), Luther Thomas (reeds),— Ron Randell (b),— Jerry Garcia (g),— Tony Alimony (dr)

Abraham Burton Duo (USA)

Abraham Burton (reeds), Eric McPherson (dr)

In the Air - On the Air (DE)

Detlef Brenken mit Farce de Frappe: Harem 4 (voc), Jenison "Jenny" Thomkins (voc), Francesca Simone (voc), Angelika Schubert (voc), Nadia Ollig (voc), Anne Hartkamp (voc), Judith Richelshagen (voc),— Michael Heupel (fl), Bernhard Weitzell (fl), Meike Herzig (fl), Luciano Pandini (ss),— Mohammed El Hachimi (ss), Norbert Stein (ts),— Johannes Leis (bs), Gernot Bogumil (tp), Achim Fink (tb), Frank Köllges (perc), Achim Krämer (perc), Klaus Mages (perc),— Ali Maurer (vl),— Michael Plewka (dig. g),  Michael Frank (g), Konzeption und Komposition: Detlef Brenken.
Ballonchoreographie: Kuinke / Isbanner Ballonsportgruppe LSC Bayer AG / Düsseldorfer Aeroclub

Foley (USA)

Dolly King (voc), Vicky Saunders (voc), Joe Crump (ts), Morris Payne (tp), Vernon Harris (keyb),— Daniel Kelly (keyb),— Kevin Oliver (g), Foley (b), Troy Jones (dr)

Mars Williams & Liquid Soul (USA)

Mars Williams (reeds), Jesse De La Pena (DJ), Ron Haynes (tp)— John Janowiak (tp), Frankie Hill (keyb), Dan Leali (dr, perc), Rickie Showalter (b), Tom Sanchez (g), MC the Dirty MF (raps)

18. Mai 1997 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Jim Denley & Machine for Making Sense (AUS)

Jim Denley (voc, fl, reeds),— Chris Mann (voc), Amanda Stewart (voc),— Stevie Wishart (voc, v, electr),— Rik Rue (electr)

Hayden Chisholm & The Inflictors (NZ/DE)

Hayden Chisholm (reeds), Xaver Fischer (keyb), Hannes Vesper (b),— Danny Schröteler (dr), Jochen Rückert (dr)

Tom Cora & Roof (USA/GB)

Tom Cora (clo),— Phil Minton (voc),— Luc Ex (g), Michael Vatcher (dr)

Tyrone Brown String Sextet (USA)

Tyrone Brown (b, g),— John Blake (v),— Lynn Mathers (v),— Beth Dzwil (va),— Nina Cottman (va), Ron Lipscomb (clo)

The Sun Ra Arkestra (USA)

Marshall Allen (reeds),— Noel Scott (reeds),— Charles Davis (reeds, ya-ya, reeds), Dick Griffin (tb), Tyrone Hill (tb), Ahmed Abdullah (tp), Michael Ray (tp),— Damon Choice (vib),— Bruce Edwards (g), Rollo Redford (b), James Jackson (basson, log dr), Eric Samurai Walker (dr), Atarkatune (perc), Elson Nascimento (perc)

19. Mai 1997 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Dreiklang (DE)

Matthias Erlewein (ts),— Martin Wind (b),— Jochen Rückert (dr)

Edward Wilkerson & Eight Bould Souls (USA)
Edward Wilkerson (reeds, cl),— Mwata Bowden (reeds, cl), Naomi Millender (clo), Aaron Dodd (tba),— Robert Griffin (tp), Isaiah Jackson (tp),— Richard Brown (b), Dushan Mosley (dr)

Son Damas de Cuba (CUB)

Kattia Reyes Abrines (voc),— Diamela Del Pozo Perez (voc),— Arlyn Del Carmen Gonzalez (voc),— Dalia Guillermina Prada Noa (p),— Anellys Prada Noa (keyb),— Regla Milagros Abreu Alfonso (timbales), Idalys Forten Lazo (ts),— Cecilia Ramos Amas (tp), Yamile Rodriguez Columbie (as), Annaeli Martinez Ramos (eb),— Idelmis Larrinaga Gallardo (perc)

Michael Ray & the Cosmic Krewe (USA)

Michael Ray (voc, tp, synth),— Tim Green (reeds), Dave Grippo (reeds), Steve Ferraris (perc), Don Glasgo (tb),— Adam Klipple (keyb), Stacey Starkweather (b),— Bob Gullotti (dr)

moers festival 1996

 

24. Mai 1996 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Pieces of Time (USA)

Andrew Cyrille (perc), Famoudou Don Moye (perc), Tani (tabal, perc)

Mari Boine (NOR)

Mari Boine (voc), Roger Ludvigsen (g),— Carlos Quispe (fl, charango), Helge Rimestadt (viol),— Gjermund Silset (b, perc), Helge Norbakken (perc)

Pharoah Sanders Quartet (USA)

Pharoah Sanders (ts),— William Henderson (p),— Steve Neil (b), Ray Appleton (dr)

25. Mai 1996 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Slide Ride (USA)

Craig Harris (tb),— Ray Anderson (tb),— George Lewis (tb), Gary Valente (tb)

Tyrone Brown solo (USA)

Tyrone Browne (b)

Cohan (JPN)

Megumu Nishino (taikos, trad. instr),— Yoshimi Tsuneda (taikos, trad. instr), Hironobu Tanaka (taikos, gong, trad. instr), Keizo Iwakiri (taikos, trad. instr)

Adam Noidlt Franzendentale (DE)

Frank Köllges incl. Jugend-Symphonieorchester der Rheinischen Musikschule Köln, all members of Para Transmit Orchestra of the last four years in Moers plus Adam Noidlt. lntermission: Le Grand Orchestre Kybernetic feat. Garde Musikzug Blau - Weiß Moers - Asberg & many Surprise acts: Trampolin jumping with Hiltrud Roewe,– Daniela Reis, Simone Calefice, Julia Calefice.

Maceo Parker & Band (USA)

Maceo Parker (reeds, voc), Tyrone Jefferson (tb),— Darliene Parker (voc), Bruno Speight (g),— Kellis Parker (g, voc),— Will Boulware (org),— Jerome Preston (b, voc), Jamal Thomas (dr)

26. Mai 1996 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Craig Harris "The Jhetto Plays the Music of Sun Ra" (USA)

Craig Harris (tb),— Hamiett Bluiett (reeds),— James Zolllar (tp),— Mike Cain (keyb), D.D. Jackson (p),— Jaribu Shahid (b),— Andrew Cyrille (dr), Abdou M‘Boup (perc)

Fedayien (JPN)

Naohiro Kawashita (reeds, viol),— Daisuke Fuwa (b), Shiro Onuma (dr)

David Murray "New York - Paris - Dakar" (USA/SEN)

David Murray (ts, ld), Doudou N’’Diaye Rosé (tam-tam),— Amadou Barry (voc), Didier Sourou Awada (voc),— Daryl Quincy Burgee (dr), Jamaaladeen Tacuma (b),— Robert Irving III (Hammond B3, keyb)

Ned Rothenberg Double Band (USA)

Ned Rothenberg (reeds), Thomas Chapin (reeds), Jerome Harris (b),— Tony Scherr (b), Mike Sarin (dr),— Sam Bennett (dr)

Jamaaladeen Tacuma & Basso Nouveau (USA)

Jamaaladeen Tacuma (b), Tyrone Brown (b), Gerald Veasley (b), Warren Oree (b), Webb Thomas (dr)

27. Mai 1996 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Dirk Raulf "Illusions" Hommage an Friedrich Holländer (DE/UK/IND)

Dagmar Krause (voc), Jörg Ritzenhoff (voc), Horst Grabosch (tp), Manfred Becker (p, acc),— Andreas Willers (g, banjo),— Frank Schulte (electr), Dieter Manderscheid (b), Steve Argüelles (dr),— Ramesh Shotham (perc), Uli Sigg (visuals), Reinhard Kobialka (sound),— Dirk Raulf (reeds, cl, ld)

Louis Sclavis Quartet feat. Ray Anderson (FRA)

Louis Sclavis (cl, reeds),— Bruno Chevillon (b),— Francois Merville (dr), Jean-Louis Matinier (acc), Ray Anderson (tb)

Jalal (USA)

Jalal Nuriddin (voc),— Kung FU Ali (voc),— Abu Mustafa (congas),— Thierry (b),— Eric Borelva (dr)

Dave Holland Ouartet (USA)

Dave Holland (b),— Eric Person (reeds), Steve Nelson (vib), Gene Jackson (dr)

David Murray Bigband (USA)

David Murray (ts, ld), George Lewis (tb), Craig Harris (tb),— Alfred Patterson (tb), Bob Steward (tba), Marshall Sealy (frh), Omar Kabir (tp), Steve Bernstein (tp), James Zolllar (tp), Takashi Shimamoto (tp), Enrique Fernandez (as), Jorge Sylvester (as), Benny Russell (ts, ss), Aaron Stewart (ts, ss), Alex Harding (bs), Marc Johnson (dr),— Fred Hopkins (b),— Bruce Flowers (p),— William Connell jr. (fl)

moers festival 1995

 

02. Juni 1995 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Famoudou Don Moye‘s Sun Percussion Summit (USA)

Famoudou Don Moye (dr, congas, djembe, chekene, bells, gongs, voc),— Enoch Willamson (fl, g, congas, djembe, chekene, songba, voc), Clifton Robinson (congas, djembe, chekene, bells, gongs, voc), Mishaak Silas (dr, congas, djembe, chekene, bells, gong), P.C. Collins (congas, bongo, bells, gongs, voc), Attiba (fl, delafon, timbales, congas, bongos, voc),— Maman Samaki (congas, djembe, songba, bondos, dun-dun, voc),— Selah Allen (dr, congas, djembe, chekene, bells, gongs)

Johnny Clegg Band & Sipho Mchunu (ZAF)

Johnny Clegg (g, voc, concertina, dance),— Muntu Nxele (dance, perc), Mandisa Dlanga (back-voc),— Andy Grant-Innes (g, mandolin), Salomon Letwaba (b), Steve Mavuso (keyb), Georges Axiotis (dr), Sipho Mchunu (g)

Herbie Hancock Trio (USA)

Herbie Hancock (p),— Dave Holland (b),— Gene Jackson (dr)

03. Juni 1995 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Horace Tapscott's Panafrican People‘s Arkestra (USA)

Horace Tapscott (p),— Nate Morgan (p), Roberto Miranda (b),— Dwight Trible (voc),— Michael Session (reeds), Jesse Sharps (reeds),— Charles Owens (reeds), Steve Smith (tp),— Fundi Legon (frh), Therman Green (tb),— Williams Roger (tba),— David Bryant (b),— Sunship Theus (dr),— Fritz Wise (dr),— Arthur Blythe (reeds)

Dave Holland solo (USA)

Dave Holland (b)

Sonny Simmons Trio (USA)

Sonny Simmons (as), Eugene Baylon Jacbloo (b),Zarak Simmons (dr)

Jean Derome et les Dangereux Zhoms (CAN)

Jean Derome (fl, reeds),— Réne Lussier (g, reeds),— Guillaume Dostaler (p, reeds), Tom Walsh (tb), Pierre Cartier (b), Pierre Tanguay (dr)

The Incredible Istanbul Gipsy Band (TUR)

Suat Diril (cl),— Yildirim Doganay (v), Vedat Dinetir (ney, zuma), Ilker Censi (kanun),— Bülent Karamuk (perc), Mehmet Süngü (g), Güray Aktalay (tp),— Nezih Öget (b),— Ayhan Kücükboyaci (perc)

Gebhard Ullmann & tá lam acht (DE)

Gebhard Ullmann (reeds),— Dirk Engelhardt (reeds), Thomas Klemm (reeds), Jürgen Kupke (reeds),— Joachim Litty (reeds), Heiner Reinhardt (reeds), Volker Schott (reeds),— Hans Hassler (acc)

Soul Brothers (ZAF)

David Masondo (lead-voc), Moses Ngwenya (keyb), Maxwell Mngadi (lead-g), Sicelo Ndlela (b), Japan Sidoyi (voc), Vusi Maluza (voc),— Ray Mavundla (reeds),— Sipho Bhengu (voc),— Mbongeleni Dladla (voc), Javas Magubane (reeds),— Thomas Phale (reeds), Bongani Nsele (dr)

04. Juni 1995 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Frigg (DE)

Bert Wrede (g),— Jürgen Kupke (cl), Sebastian Hilken (clo),— Horst Nonnenbacher (b),— Boris Bell (dr)

Abraham Burton Quartet (USA)

Abraham Burton (as),— Alan Palmer (p),— Billy Johnson (b), Eric McPherson (dr)

Pedro Soler & Renaud Garcia-Fons (ESP/FRA)
Pedro Soler /g), Renaud Garcia-Fons (b)

Switchbox (USA/DE)

Frank Schulte (reeds, sampler, tapes & records, cond),— Anna Homler (voc, toyinstr),— Michael Moore (reeds), Martin Schütz (clo),— Axel Otto (soundtable), David Shea (sampler),— Tony Buck (dr, electr)

Ne Zhdali (EST)

Leonid Soybelmann (g, voc),— Ilya Komarov (b, didjeridoo, choir), Vadim Veeremaa (tp, horn, choir), Andrei Kulagin (casio), „rapman" (voc, soundobjects), Oleg Davidovich (tb, g, choir), Vitaly Redchits (dr, choir)

05. Juni 1995 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Para-Transmit Orchester Intermission Orchestra & Projektmusiker (DE)

lntermission: Christine Rühmann, Francesca Simone, Jenison Thomkins, Hardey, Judith Amber, Marie Noelle Dupius, Jaspe Jambon. Volker Hamann, Michael Plewka, Jesus Canneloni, Andreas Fasbender, Horst Wollläger, Piet Blaser, Radan, Detlef Brenken, Frank Köllges, Karl Heinz Knallmann, Michael Bente, Ulf Bergh, Denise Bodenstein, Betty Boesner, Gernot Bogumil, Andre Bolten, Sebastian Cordes, Theo Ertel, Michael Frank, Kersten Ginsberg, Heike Glinka, Monika Hammermann, Nathalie Hazet, Detlef Heidkamp, Ralf Hemmers, Isolde Hermanns, Mischa Jasenev, Andreas Kappler, Josef Kirschgen, Melanie Kleinsorg, Brigitte Küpper, Sascha Ley, Rita Lützenkirchen, Lukas Matzerath, Sonja Mischor, Rolf Monitor, Rudolf Nauhauser, Vera Neikes, Luciano Prandini, Hermann Reinartz, Petra Schlüpmann, Angelika Schubert, Ulrike Schulten, Rainald Schückens, Hugh Tetley, Peter van Heusen, Helena Villalobos, Jörn Vrampe, Berhard Weitzell, Karl Wiebe, Jan Wiegand, Peter Wolf & weitere Projekt-Musiker... Action-posing des Fitness-Clubs Buchberger mit den Body-Buildern Jürgen Thekow (Sen. Vize-Weltmeister DBV) - Samir Dzuzdanovic

Bob Ostertag "Say No More" (USA/GB)

Bob Ostertag (sampler),— Phil Minton (voc),— Mark Dresser (b), Gerry Hemingway (perc)

Ken Vandermark Quartet (USA)

Ken Vandermark (reeds), Daniel Scanlan (g),— Kent Kessler (b), Michael Zerang (dr)

Vernon Reid & Masque (USA)

Vernon Reid (g & guitar synth),— Don Byron (cl, b-cl), DJ Logic (tt), Hank Schroy (b), Leon Grunebaum (keyb),— Curtis Watts (dr)

David Murray Tribute to Albert Ayler (USA)

David Murray (ts), Hugh Ragin (tp), Kelly Roberti (b),— Andrew Cyrille (dr)

moers festival 1994

 

20. Mai 1994 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Aka Moon (BE)

Fabrizio Cassol (as, ss), Stéphane Galland (dr),— Michel Hatzigeorgiou (b)

Moondog & London Saxophonics (USA/GB)

Moondog (comp, cond)— Tim Reppath (ss), David Roach (ss),— Bradley Grant (ss, as), Rob Buckland (as, ts), Andrew Scott (ts), Gareth Brady (ts), Jon Rebbeck (bs),— Chris Caldwell (bs), Will Gregory (bs),— Liam Noble (p),— Graham Cole (perc)

David Murray & Octofunk (USA)

David Murray (ts, bcl), Stanley Franks (g), Clarence "Pookie" Jenkins (eb),— Ranzell "Randy" Merritt (dr)

21. Mai 1994 / Freizeitpark - Zirkuszelt

The Simpletones (BE)

Johan de Smet (ld, comp),— Joris Bosman (voc),Dirk Laplasse (voc), Guido Nässens (voc), Mark Bogaert (reeds),— Bart Defoort (reeds), Jeroen Van Herzeele (reeds),— Peter Vermeersch (reeds),— Louis De Coninck (tp),— Bart Maris (tp), Jan Weuts (tp), Vincent D‘’Hondt (keyb), Daan Vandewalle (p),— Paul Clinck (v), Bernard Plouvier (v), Femke Sonnen (v),— Luk Fierens (alto),— Korneel Taekens (alto), Jan Kuijken (clo), Johan Van Weerst (clo),— Louis Colan (b),— Eric Cosaert (b),— Kristof Roseeuw (b), Piet Jotrens (perc), Johan Derycke (perc),— Willy Seeuws (perc)

Die Knödel (AUT)

Cathi Aglibut (v), Christof Dienz (bassoon, Chefcompositeur),— Julia Feigl (v, hölzernes Gelächter),— Margreth Köll (harp), Michael Öttl (g),— Andres Lackner (tp, horn), Alexandra Pedarnig (b, Hackbrett), Walter Seebacher (cl, Hackbrett)

The Ex & Tom Cora (NL/USA)

Katrin (dr, voc), Terrie (g),— Luc (b),— G.W. Sok (voc), Tom Cora (clo)

Michel Waisvisz (NL)

a one-man-electro-orchestra with child voices, Michel Waisvisz (live electronics)

Ronald Shannon Jackson & The Decoding Society (USA)

Ronald Shannon Jackson (dr), James Carter (reeds),— Jef Lee Johnson (g),— Dave Fiuczynski (g),— Dom Richards (b), Dan Richmond (eb)

Third Person (USA/JPN)

Tom Cora (clo),— Samm Bennett (dr, perc), Dr. Kazutoki Umezu (reeds)

James Jabbo Ware & The Me, We And Them Orchestra (USA)

James Jabbo Ware (cond),— J.D. Parran (as, cl), Paavo Carey (ts, as),— Gene Ghee (ts, cl), Patience Higgins (bs), Eddie Preston (tp), Cecil Bridgewater (tp),— Frank Gordon (tp), Charles Stephens (tb), Richard Harper (tb),— Bill Lowe (b-tb, tba), Donald Smith (p),— Clint Houston (b), Warren Smith (dr)

22. Mai 1994 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Klaus König Orchestra (DE/USA/FRA/CAN)

Klaus König (comp, cond),— Wollie Kaiser (ss, ts, bcl), Frank Gratkowski (ss, as, fl),— Matthias Schubert (ts, ob), Reiner Winterschladen (tp), Kenny Wheeler (tp),— Jörg Huke (tp, flh),— Michel Godard (tba), Robert Dick (fl), Mark Feldman (v), Stefan Bauer (marimba),— Mark Dresser (b),— Gerry Hemingway (dr)

Samm Bennett & Chunk (USA)

Samm Bennett (voc, electr, perc and other surprises), Hahn Rowe (g), The Dog (g, eb),— Dickie Dworkin (dr)

Exponential Enjoyment (DE)

Duke T (voc, poetry), Sini the Goldlover D (voc),— General GG (voc),— Jens Fielser (g),— Wolfgang Engelbertz (b), Georg Boskamp (perc),— Didi Leibenguth (dr)

Paulo Alvares & King Gong (BRA/DE)

Paulo Alvares (p, electr), Reiner Winterschladen (tp), Manos Tsangaris (dr, perc)

Jamaaladeen Tacuma & Sound Symphony (USA)

Jamaaladeen Tacuma (b),— YZ (voc), 99 (voc, poetry), Zachary Breaux (g), Dennis Alston (dr, perc)

23. Mai 1994 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Ned Rothenberg PowerLines (USA)

Mark Feldman (v), Ruth Siegler (v, va), Erik Friedlander (clo), Mark Dresser (b), Gerry Hemingway (bcl, as), Eddie Allen (tp), Josh Roseman (tb), Kenny Berger (bcl, bs), Ned Rothenberg (bcl, as)

Sabri Brothers (PAK)

Haji Ghuiam Farid Sabri (voc, harmonium),— Haji Maqbool Ahmed Sabri (voc, harmonium), Haji Kamal Sabri (voc, chira tarang),— Haji Mehmood Ghanavi (voc, bongo),— Amijid Farid (voc, chorus), Urmar Daraz (chorus),— Mohammad Anwar (tabla),— Abdul Ghani (dholak), Abdul Aziz (chorus),— Mr. Jamil (dholak), Mr. Javed Kamal Sabri (chorus),

Evan Parker Extended Projekt (GB/DE/FRA/MTQ)

Evan Parker (ts),— Martin Speicher (as, ss),— Marc Boukouya (tp), Sophia Domacich (p),— Francine Luce (voc), Mark Sanders (dr, perc), Aleksander Kolkowoski (v), Regina Pastuszyk (cl, bcl, cbcl, tarogato)

Para - Transmit – Orchester (DE)

Intermission Orchestra:— Frank Köllges, alias Adam Noidlt, Dirigat & weitere Projektmusiker

Chico Hamilton & Euphoria (USA)

Chico Hamilton (dr),— Cary DeNigris (g),— Reggie Washington (b),— Eric Person (reeds)

moers festival 1993

 

28. Mai 1993 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Welcome to the Monkey House (DE)

Reiner Winterschladen (tp), Dirk Raulf (ss, ts, bs, bcl), Frank Köllges (dr)

Mallik Family (IND)

Vidur Mallik (voc),— Ramkumar Mallik (voc, tanpura), Premkumar Mallik (voc, tanpura), Ramji Upadhyaya (voc),— Pakhawaj Pannke (voc),— Peter Pannke (voc)

Betty Carter - Geri Allen - Duo (USA)

Betty Carter (voc), Geri Allen (p)

29. Mai 1993 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Compagnie Lubat (FRA)

Bernard Lubat (voc, p, acc, reeds),— André Minvielle (voc, e-p, perc), Patrick Auzier (tb, perc, electr)

The Waste Watchers (DE)

Annemamie Roelofs (tb, v, tapes, Hörrohr) Johannes Krämer (g, electr. tapes),— Dirk Marwedel (as, ss, electr)

Justin Vali Trio (MDG)

Justin Vali (valiha, g, perc, voc), Dodo "Romeo" Tovoarimino (g, b, voc),— Mamy Andrianjaka Mamy (g, fl, perc, voc)

Basso Nouveau (Philadelphia/USA)

Jamaaladeen Tacuma (eb), Gerald Veasley (eb), Edgar Bateman (dr, perc), Jerome Hunter (acoustic bass), Juan Pablo Nahaar (acoustic bass)

René Lussier - Le Trésor de La Langue (CAN/USA)

René Lussier (g, tapes),— Jean Derome (as, fl, key), Tom Walsh (tb), Bob Ostertag (sampler), Jean François Mertel (bs), Pierre Tanguay (dr)

The New African Griots (USA)

Amka Uhuru (voc, fl, perc), Nia Bey Al-Rasul (voc, perc), Donald Williams (ts), Kenny Kellem (b), Baba Bobby Crowder (dr, perc), Maghunay (perc),— Mohawane Mahlöle (perc)

Cornell W. Rochester & the N.P. Boys (North Philadelphia/USA)

Andre "Black Snow" Harris (voc), Willie Williams (as, ts, ss), Uri Caine (p), Terry "Butter" Tyler (b), Cornell W. Rochester (dr)

30. Mai 1993 / Freizeitpark - Zirkuszelt

André Jaume Trio & Tavagna Piazza di Luna (FR-COR)

André Jaume (ts, bcl, cl, fl, comp, arr), Rémi Charmasson (g), Jean-Marc Montera (g, reeds), Olivier Clerc (dr, perc),— Korsische Sänger: Jackie Micaelli, Jean-Pierre Lanfranchi, Jean-Claude Albertini, Jean-Etienne Langianni,— Francis Marcantei (all voc)

Ground – Zero (JPN)

Otomo Yoshihide (tt, g),— Chino Syuichi, (keys, p), Hirose Junji (reeds),— Kato Hideki (b),— Lemura Masahiro (dr)

Looping Home Orchestra (SWE/CAN/USA)

Lars Hollmer (comp., keys, acc, voc),— Olle Sundin (keyb, perc), Lars Krantz (perc),— Eino Haapala (g, mandola),— Fred Frith (g, v, homemade instr.), Jean Derome (ss, as, bs, fl)

The Last Poets (USA)

Jalal Numreddin (voc), Suleiman El Hadi (voc), Abdu Mustapha (perc)

Karelia (FIN)

Seppo "Baron" Paakkunainen (tano-fl, rohrfl, reeds), Esa Kotilainen (acc, reeds), Matti Kontio (mandolin, kantele, jouhikko), Eerik Siikasaari (b), Jukka Wasama (finn.-perc, dr),— Tapio "Mongo" Aaltonen (perc)

The Roots (USA)

Malik Blunt (voc), Pazi Plant (voc), Shorty (voc),— Lord Aaquil (voc),— A.J. Shine (voc), Tariq Luqmaan Trotter (voc), Ahmir Khalib Thompson (dr),— Leonard Hubard (b),— Scott Storch (keyb)

31. Mai 1993 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Para –Transmit –Orchester (DE…)

lntermission Orchestra / Frank Köllges (cond) & 50 weitere Musiker

RinneRadio (FIN)

Tapani Rinne (reeds),— Wimme Saari (voc), Kimmo Kajastro (sampler),— Janne Lehto (g),— Jari Kokkonen (b)

Trio de Clarinettes / Arcado String Trio (FRA)

Louis Sclavis (cl), Armand Angster (cl),— Jaques Di Donato (cl), Mark Feldman (v), Ernst Reijseger (clo),— Mark Dresser (b)

Musica Elettronica Viva (USA)

Frederic Rzewski (p),— Richard Teitelbaum (reeds), Alvin Curran (reeds), Steve Lacy (ss),— Garret List (tb), George Lewis (tb)

The Craig Harris' Tailgater's Tales (USA)

Craig Harris (tb, didjeridoo), Darrell Grant (key),— Bill White — Calvin Jones (b), Damon Duewhite (dr)

moers festival 1992

 

05. Juni 1992 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Misha Mengelberg & ICP Octet (NL)

Misha Mengelberg (p),— Ab Baars (cl, reeds),— Michael Moore (cl, reeds),— Maartje ten Hoorn (v),— Ernst Glerum (b),— Ernst Reijseger (clo),— Wolter Wierbos (tb),— Han Bennink (dr)

Rubalcaba / Haden / Barreto (CUB/USA)

Gonzalo Rubalcaba (p),— Charlie Haden (b), Jul Barreto (perc)

New Winds (USA)

Ned Rothenberg (reeds),— J.D. Parran (cl), Robert Dick (fl)

Lester Bowie’s New York Organ Ensemble (USA)

Lester Bowie (tp),— James Carter (reeds), Amina Claudine Myers (org),— Steve Turre (tb), Jean Paul Bourelly (g), Don Moye (dr)

06. Juni 1992 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Rova Saxophone Ouartet, feat.: Alvin Curran & Scot Gresham–-Lancaster (USA)

Larry Ochs (ts, as), John Raskin (as, ss, cl),— Bruce Ackley (ss, cl),— Steve Adams (ts, fl), Alvin Curran (electr., computer),— Scot Gresham-Lancaster (electr., computer)

Sachi Hayasaka & Stir Up (JPN)

Sachi Hayasaka (as, ss), Tatsuya Sato (reeds),— Kyoko Kuroda (p), Toshiki Nagata (b),— Tomohiro Yahiro (perc),— Ken Tsunoda (dr)

Baron Samedi s’’Endimanche (FRA)

Michel Boiton (perc), Christian Rollet (perc), Michael Boudoux (perc),— Abdelouab Abrit (perc),— Michel Godard (tba, serpent), Jean-Marie Maddeddu (mime, voc, perc)

Kazue Sawai Koto Ensemble (JPN)

Kazue Sawai (koto, b-Koto, san-shin),— Yoko Nishi (koto, b-koto),— Etsuko Gunji (koto, b-koto),— Michiyo Yagi (koto), Elizabeth Falconer (koto),— Miki Maruta (koto),— Makiko Goto (koto)

Zap Mama (ZR/BEL)

Marie Daulne (voc), Cécilia Kankonda (voc), Céline 't Hooft (voc), Sabine Kabonga (voc),— Sylvie Nawasadio (voc)

Don Byron plays "The Music of Mickey Katz" (USA)

Don Byron (cl, cond, arr), J.D. Parran (cl, bcl, fl, ss),— Mark Feldmann (v), Dave Douglas (tp), Joshua Roseman (tb),— Uri Caine (p),— Steve Alcott (b), Richie Schwarz (dr, perc, xyl),— Lorin Sklamberg (voc)

07. Juni 1992 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Il Trillo (IT)

Lucilla Galezzi (voc, g),— Carlo Rizzo (voc, perc, cl),— Ambrogio Sparagna (voc, acc)

Ned Rothenberg "Speaking in Tongues" (USA)

Ned Rothenberg, reeds (cl), Kazue Sawai (koto), —Sainkho Namtchylak (voc), Keiji Haino (g),— Lé Quan Ninh (perc),— Robert Dick (fl), Carlos Zingaro (viol, electr), Jim Staley (tb)

ltalian Instabile Orchestra (IT)

Renato Geremia (v),— Paolo Damiani (clo), Giorgio Gaslini (p), Eugenio Colombo (ss, fl),— Carlo Actis Dato (ts, bs, bcl), Gianluigi Trovesi (as, bcl),— Mario Schiano (as),— Daniele Cavallanti, ts, bs — Guido Mazzon, tp — Giancarlo Schiaffini (tb, tba),— Martin Mayes (frh),— Lauro Rossi (tb),— Pino Minafra (tp),— Alberto Mandarini (tp), Sebi Tramontana (tb), Vittorino Curci (tp),— Bruno Tommaso (b), Vincenzo Mazzone (dr, perc),— Tiziano Tononi (dr, perc)

Steffen Schorn & Claudio Puntin Duo (DE/CH)

Steffen Schorn (bcl, bs, cbcl), Claudio Puntin (cl, bcl, taragot)

MC 900 Ft. Jesus (USA)

Mark Griffin (g, tp, voc), Chris McGuire (ts, bcl), Al Emert (dr), DJ Baby G (tt)

South African Jazz Pioneers (ZAF)

Edmund "Ntemi" Piliso (as), Timothy Ndaba (ts),— Sam Tshabangu (tp), Jasper Cook (tb), Kay Manana (g),— Sipho Mtshali (dr), Bheki Buthelezi (b), Albert "Nkaka" Khumalo (g),— Paladi "Fellow" Madumo (tp), Madoga Gxabeka (keys)

08. Juni 1992 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Fred Frith & Que d‘’La Gueule (GB/FRA)

Fred Frith (comp, cond),— Edmond Hosdikian (reeds), Claude Monteil (reeds), Christophe Costabel (g),— Laurent Luci (g), Richard Peter (g),— Frédéric Giuliani (p),— Kiwi (reeds), Nadine Laporte (reeds),— Denis Cabacho (bricolage),— Didier Roth (electr) Jean Christophe Ville (bricolage),— Farid Khenfouf (b),— Mathias Mopty (dr), Ahmed Compaore (dr)

Vario 33 New Voices (DE/SWE)

Günter Christmann (tb, clo), Alexander Frangenheim (b),— Michael Griener (perc), Mats Gustafsson (reeds), Rudi Mahall (bcl), Georg Wolf (b)

Horace Tapscott Ouartet (USA)

Horace Tapscott (p),— Michael Session (reeds),— Roberto Miranda (b), Fritz Wise (dr)

Andy Emler Megaoctet (FRA)

Andy Emler (p, key), Benat Achiary (voc), Michel Massot (tb, tba), Phillippe Sellam (as), Simon Spang- Hanssen (ts),— Xavier Desandre (perc),— Nguyên Lê (g), François Moutin (b), Tony Rabeson (dr)

"Tribute to John Carter" (USA)

David Murray (cl, reeds), Bobby (Lee) Bradford (tp),— Dave Burrel (p),— Fred Hopkins (b), Andrew Cyrille (dr)

moers festival 1991

 

17. Mai 1991 / Freizeitpark — Zirkuszelt

Focus Pocus (AUT/IT/DE)

Werner Puntigam (voc, noise, tb), Gabriele Mirabassi (cl, bcl),— Gero Kempf (voice, noise, b), Zoro Babel (dr, p, synth)

Doktor Nerve (USA)

Nick Didkovsky (g), Yves Duboin (ss), Dave Douglas (tp), Rob Henke (tp), Michael Lytle (bcl),— Marc Wagnon (vibes),— Greg Anderson (eb), Leo Ciesa (dr)

Afro Centrix (USA)
Kahil El Zabar (voc, perc),— Keith Henderson (g),— Ed. Wilber (keys),— Ari Brown (reeds),— Oye Bisi (perc), Darryl Jones (b),— Steve Cobb (dr)

Myra Melford Trio (USA)

Myra Melford (p), Lindsey Horner (b), Reggie Nicholson (dr)

18. Mai 1991 / Freizeitpark - Zirkuszelt

WDR Bigband - Jerry van Royen (DE/FRA/USA)
Compositions by Klaus König & Joachim Ulrich. WDR Bigband: Heiner Wiberni (reeds),– Harald Rosenstein (reeds),– Oliver Peters (reeds),– Rolf Römer (reeds), Paul Peucker (reeds),– Andy Haderer (tp), Rob Bruynen (tp), Klaus Osterloh (tp),– Rick Kiefer (tp), Dave Horler (tb), Henning Berg (tb), Bernt Laukamp (tb), Roy Deuvall (tb) feat. Ray Anderson (tb),— Michel Godard (tba), Frank Gratkowski (as), Simon Nabatov (p), Werner Neumann (g),— Tim Wells (b), Wolfgang Reisinger (dr)

Sotto In Su (DE)
Thomas Heberer (tp),— Alexander Tuchacek (g, computer), Frank Schulte (synth, sampling, voc),— Man Breuer (dr, perc),— Boris Hanzer (sound),— Uli Sigg (slide projector)

Wolfgang Puschnig "Alpine Aspects" & Die Amstettner Musikanten (USA/AUT)
Wolfgang Puschnig (reeds, arr),– Linda Sharrock (voc),– Jon Sass (tba),– Bumi Fian (tp), Jamaaladeen Tacuma (b),– Thomas Alkier (dr), Amstettner Musikanten, Kapellmeister Robert Pussecker:– Oskar Eder (al, picc),– Ingrid Schaupp (cl, reeds), Johann Leonhartsberger (cl, reeds), Raimund Aichinger (cl, reeds), Gerhard Aflenzer (tp, flg),– Franz Rappersberger (tp, flg),– Hermann Berger (tb, tenor), Günter Innerlohinger (tb, tenor), Leopold Libal (tb, tenor), Herbert Klaus (tba),– Wolfgang Schneider (dr)

Linda Sharrock & the Three Man Band (USA/AUT/DE)
Linda Sharrock (voc), Wolfgang Puschnig (reeds, arr),— Jamaaladeen Tacuma (b),— Frank Samba (dr)

Louis Moholo "Viva La Black" (ZAF)
Marc Charig (tp), Sean Bergin (ts), Frank Douglas (g), Jean Jacques Avenel (b),— Louis Moholo (dr, voc),— Thebe Lipere (african perc, voc)

Michel Godard "LE BUCHER DES SILENCES" (FRA)
Michel Godard (tba), Valentin Clastrier (drehleier), Michael Riessler (reeds, cl), Gerard Siracusa (dr, perc)

Mustafa Kandisirali (TUR)
Mustafa Kandisirali (cl), Suat Senyaylar (acc),— Erkan Dedeoglu (kanun),— Ismet Uras (darikuba),— Cavit Deringöl (keman)

19. Mai 1991 / Freizeitpark - Zirkuszelt

L’‘Orchestre National de Jazz (FRA)
Claude Barthelemy (g),— Serge Lazarevitch (g),— Gerard Pansanel (g), Michel Godard (tba), Luca Bonvini (tb), Yves Favre (tb) Bobby Rangell (reeds),— Michael Riessler (reeds), Jean-François Canape (tp), Patrick Fabert (tp),— Jean-Louis Matinier (acc),— Mico Nissim (p), Renaud Garcia-Fons (b), Jean-Luc Ponthieux (b),— Manuel Denizet (dr),— Christian Lete (dr)

Ton . Klami (JPN/KOR)
Masahiko Sato (p), Midori Takada (perc), Kang Tae Hwan (reeds)

Clonicos (ESP)
Pelayo Fdz. Arrizabalaga (as, bcl, electr),— Markus A. Breuss (tp — electr, voc), Antonio Garcia (g, voc, perc), Luis Eseribano (b, cello),— Peter Dieterle (dr, perc), Miguel A. Ruiz (electr., tapes)

Odean Pope Trio (USA)
Odean Pope (ts),— Gerald Veasley (eb), Cornell Rochester (dr)

Eugene Chadbourne & Daffy Duck Dozen (USA)
Dr. Eugene Chadbourne (g),— Ashwin Batish (sitar), Jimmy Carl Black (dr),— Evan Johns (g, lap steel),— Don Preston (electr),— Murray Reams (perc), Brian Ritchie (b),— Leslie Ross (bassoon), Jonathan Segel (v, mand),— Tony Trischka (bjo),— Chris Turner (harp),— Bob Wiseman (acc)

20. Mai 1991 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Andy Sheppard "Soft on the Inside" (GB)
Andy Sheppard (ts, ss),— Pete Hurt (reeds), Chris Biscoe (reeds), Stuart Brooks (tp),— Claude Deppa (tp),— Gary Valente (tb),— Ernst Reijseger (clo), Mano Ventura (g), Orphy Robinson (vibes), Steve Lodder (reeds), Dave Buxton (p, reeds),— Pete Maxfield (b), Han Bennink (dr),— Simon Gore (dr)

Ned Rothenberg Double Band (USA)
Ned Rothenberg (as), Thomas Chapin (as), Jerome Harris (g, b),— Kermit Driscoll (b),— Adam Rudolph (perc),— Billy Martin (dr)

Fred Frith "Just Guitars" (USA)
Fred Frith (g), Mark Howell (g), Nick Didkovsky (g), René Lussier (g)

Louis Sclavis & Création Indigene (FRA)
Louis Sclavis (cl, reeds), Bruno Chevillon (b), François Raulin (keyb),— Yves Robert (tb),— Francis Lassus (dr),— Valentin Chastrier (drehleier), Michel Aumont (bcl), Dominique Jouve (cl), Dominique Le Bozec (cl),— Eric Marchand (cl),— Bernard Subert (cl)

Dave Holland Quartet (USA)
Steve Coleman (reeds), Kevin Eubanks (g),— Dave Holland (b), Marvin "Smitty" Smith (dr)

moers festival 1990

 

01. Juni 1990 / Freizeitpark - Zirkuszelt

No Safety (USA)
Zeena Parkins (harp, keyb, acc, voc), Chris Cochrane (g, voc),— Doug Seidel (g, keyb, sampler, voc), Ann Rupel (b, voc),— Tim Spelios (dr)

Sean Bergin's Mob (NL)
Sean Bergin (reeds), Eric Boeren (tp), Walter Wierbos (tb), Paul Stocker (reeds),— Tobias Delius (reeds),— Jan Willem van der Ham (as, bassoon), Franky Douglas (g), Alex Maguire (p), Tristan Honsinger (clo), Ernst Glerum (b),— Martin van Duynhoven (dr)

Shankar (IND)
Shankar (double violin), Ustad alla Rakha (tabla), Vikku Vinayakram (ghatam), Caroline (voc, tambourra)

Roy Brooks & the Aboriginal Percussion Choir (Detroit/USA)
Roy Brooks (dr, steel dr, perc), Flash Beaver (tap dance), Lawrence Williams (vibes, dr, marimba),Charles Russel (steel dr, vibes, perc), Jerry Le Duff (el-p, world perc, ob, afr. perc), Francesco Mora (latin perc),— Hal Page (dr), Emile Borde (steel dr), Eli P. Fountain (perc), Ray Mantilla (perc),— Alioune Diop (perc)

02. Juni 1990 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Krakatau (FIN)
Raoul Björkenheim (g),— Sampo Lassila (double b),— Michel Lambert (dr)

Franck Band (DE)
Hinrich Franck (keyb, voc),— Werner Neumann (g), Claus Fischer (b),— Frank Gratkowski (as, ss, fl, bcl), Hardy Fischötter (dr)

Hal Russell & the NRG Ensemble (USA)
Hal Russell Dr (vibes, reeds, cor, tp), Mars Williams (reeds), Brian Sandstrom (b, g, tp), Kent Kessler (b), Steve Hunt (dr, vibes)

Einstürzende Neubauten (DE)
Blixa Bargeld (g, voc), Mark Chung, b — Alexander Hacke (g), F.M. Einheit (dr, perc), N.U. Unruh (perc)

Marcus Belgrave Septet (Detroit/USA)
Marcus Belgrave (tp, flh), Vincent York (reeds),— Donald Waldon (reeds, fl),— Rodney Whittaker (b), Gary Schunk (p), Jerome J. LeDuff (perc),— Lawrence Willimass (dr, perc)

Ivo Papasov & His Bulgarian Wedding Band (Bulgaria)
Ivo Papasov (cl), Maria Karafizieva (voc), Nechko Neshev (acc), Radi Kazakov (b), Youri Younakov (reeds), Andrey Kamzamalov (g), Stefan Angelov (dr)

03. Juni 1990 / Freizeitpark - Zirkuszelt

L'Impossible Trio (FRA)
Philippe Deschepper (g),— Michael Godard (tba), Youval Micenmacher (dr, zarb, derbouka)

Kenn Cox Guerilla Jam Band (Detroit/USA)
Kenn Cox (p), Raycee Biggs (tp), Brad Felt (tba), Vincent Bowen (reeds, fl),— Phil Lasley (as), Jaribu Shahid (b), Tani Tabbal (dr), Philipp E. Cox (ob), Teresa G. Mora (voc)

New & Used (USA)
Andy Laster (as, bs), Dave Douglas (tp),— Mark Feldman (v),— Kermit Driscoll (b),— Tom Rainey (dr)

Hans Reichel "Hit & Miss" (DE/KOR/USA/SWE/CH/NOR/JPN)
Hans Reichel (g), Jin hi Kim (komungo),— J.A. Deane (tb, electr),— Shelley Hirsch (voc),— David Weinstein (synth, electr),— Amy Denio (eb),— Shōji Hano (dr), Erik Balke (reeds), Jonas Åkerblom (reeds),— Wädi Gysi (g),— Eugene Chadbourne (g)

James Carter Trio (Detroit/USA)
James Carter (reeds),— Jaribu Shahid (b),— Tanni Tabal (dr)

04. Juni 1990 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Nusrat Fateh Ali Khan (PAK)
Nusrat Fateh Ali Khan (lead voc),— Farrukh Fateh Ali Khan (voc, harmonium),— Bildai Khan (tabla), Kokab Ali (voc),— Mujahid Farid (senior voc), Ghulam Farid, Rahmat Ali, Kahhid Mahmood, Rahat Ali, Mohammad Ali, Asad Ali (all choir, voc, handclapping)

Perfect Trouble (DE/DDR/USA)
Sibylle Pomorin (as, ts),— Maggie Nicols (voc),— Peter Koch (clo), Klaus Wilmanns (b),— Chris Cutler (dr)

Kip Hanrahan "Look, the Moon" with special guest appearance by Jack Bruce (USA/BRA)
Kip Hanrahan (voc),— Chico Freeman (ts),— Don Pullen (p), Fernando Saunders (eb),— Jack Bruce (b),— Steve Swallow (acc, b),— Leo Nocentelli (g), Chokolate Armenteros (tp), Alfredo Treff (v),— Giovanni Hidalgo (congas),— Milton Cardona (congas),— Berroa Egnaceo (congas, tapdrum),— Ralph Peterson jr. (perc, tapdrum)

Phil Haynes' 4 Horns & What? (USA)
Phil Haynes (dr, perc), Herb Robertson (brass),— Paul Smoker (tp),— Andy Laster (reeds), Ellery Eskelin (ts)

Cherry, –Hakmoun, –Jasil, –Rudolph (MAR/USA)
Don Cherry (tp, perc), Hassan Hakmoun (sintir dr, oud), Abul Jasil (perc, voc, dance), Adam Rudolph (perc)