moers festival 1989

 

12. Mai 1989 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Elliot Sharp & Jump Cut feat. Tatoeba (the Art Danse Grotesque) (USA/JPN)
Elliot Sharp (g, reeds), Zeena Parkins (harp), David Fulton (perc), Sam Bennet (perc), Leah Singer (films), Minako Seki (dance), Yumiko Seki (dance), Yumiko Yoshioka (dance), Delta Ra`i (dance)

Bill Frisell Band (USA)
Bill Frisell (g), Hank Roberts (clo), Kermit Driscoll (b), Joey Baron (dr)

Les Granules (CAN)
Rene Lussier (g, b), Jean Derome (as, bs, fl)

Jamaaladeen Tacuma & Spectacle (USA)
Jamaaladeen Tacuma (b, synth), James Watkins (reeds), Richard Tucker (g), Lawrence Weas Newton (voc), Johnny Croon (keyb), Dennis Alston (dr)

13. Mai 1989 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Jörg Drewing & the human forces (DE)
Jörg Drewing (tb), Martin Fredebeul (as, fl), Marc Lehan (dr), Wietn Wito (b)

Soldier String Ouartet (USA)
David Soldier (v), Laura Seaton (v), Ron Lawrence (va), Mary Wooten (clo), Michael Suchorsky (dr), Ratso Harris (b)

John Zorn & Naked City (USA)
John Zorn (reeds), Bill Frisell (g), Wayne Horwitz (p), Fred Frith (b), Joey Baron (dr)

Mitch Watkins Quintet (USA)
Mitch Watkins (g, synth), Rob Lockart (reeds), Steve Zirkel (tp, keyb), Brannon Temple (dr), Chris Maresh (b)

Dewey Redman Quartet (USA)
Dewey Redman (reeds), Geri Allen (p), Cameron Brown (b), Eddy Moore (dr)

The Montreal Gospel Jubilation Singers (CAN)
Trevor Payne (director, p), Norman Zubis (org), Hans Longpre (perc).— Sopranos: Anita Allen,— Zelma Badu,— Michelle Browne,— Anne Corbin,— Florence McLean,— Tracy Simpson,— Lesley Warren.— Altos: Germaine Davis,— Roslyn Edwards,— Carmen Husbands,— Terry McGimpsey,— Myrna Springer,— Andrea Yerwood.— Tenor: LAN Forster,— Richard Gamble,— David Gordon,— Kenrick Julien,— Clement Walker

14. Mai 1989 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Room (USA)
Larry Ochs (reeds), Chris Brown (p, electr), William Winant (perc)

The Pointy Birds (GB)
David Fitzgerald (clo), Stephen Blake (ss), John Edwards (b)

Fred Frith & Keep the Dog (USA/CAN/GB/JPN)
Fred Frith (g, b, v), Rene Lussier (g, b), Jean Derome (as, bs, fl), Zeena Parkins (keyb, acc, el-harp), Bob Ostertag (radio, tapes, sampling), Kevin Norton (dr, Marimba), special guests: Heiner Goebbels (p), John Zorn (reeds), Tenko (voc)

Pheeroan AK Laaf & Key One Band (USA)
Pheeroan AK Laaf (dr), Aiyb Dieng (perc), Charles Burnham (v), Carlos Ward (as), Ira Coleman (b)

Sergej Kurjochin & Popularnaja Mehanika (UdSSR)
Sergej Kurjochin (p), Vladimir Tarasov (dr), Vladimir Chekasin (reeds), Michail Kustjuschkin (ts), Sergej Tschernow (g), Oleg Garkuscha (performance), Aleksandr Ljapin (g), Sergej Bugajew (g), Timur Nowikow (painter),— Anton Adosinski (voc) & special guests: Carsten Bolk (eb), Klaus Meyer (g), Gerd Dautzenberg (ts)

15. Mai 1989 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Louis Sclavis Sextet (FRA)
Louis Sclavis (reeds, cl), Bruno Chevillon (b), Wolfgang Reisinger (dr), Yves Robert (tb), Francois Raulin (keyb), Ernst Reijseger (clo)

Christoph Eidens & Suburban Dreams (DE)
Christoph Eidens (vib, marimba, perc), Peter Engelhardt (g), Hartmut Kracht (b), Matthias Rumpf (dr, perc), Alphonso "Poncho" Valdes (Timbales, perc), Daniel Bassanta (Conga, perc)

Caspar Brötzmann & Mufti (DE)
Caspar Brötzmann (g), Mufti (Schlagwerk, Stahl)

David Murray Trio (USA)
David Murray, reeds — Wilbour Morris (b), Ralph Peterson (dr)

Chico Freemann & Brainstorm (USA)
Chico Freeman (reeds, voc), Delmar Brown (keyb), Chris Walker (eb, keyb, voc), Victor Jones (dr, voc), Norman Hedman (perc, voc)

moers festival 1988

 

20. Mai 1988 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Chris McGregor's "Brotherhood of Breath" (ZAF)
Julien Arguelles (fl, reeds), Annie Whitehead (tb), Dave Defries (tp), Fayyar Virji (tb), Tony Makonie (perc), Harry Becket (tp), Claude Deppa (tp), Robert Juritz (reeds), Ernest Mothle (reeds), Steve Williamson (reeds), Chris Biscoe (reeds), Jeff Gordon (reeds), Gilbert Matthews (dr), Chris McGregor (p)

Geri Allen - Greg Osby Duo (USA)
Geri Allen (p, synth), Greg Osby (ts)

Doudou N’‘Diaye Rosé (SEN)
Doudou N‘’Diaye Rosé (perc), Elhadji Moustapha N’’Diaye (perc), Aly Cisse N’’Diaye (perc), Al Hadji Amadou Lamine N’’Diaye (perc), Ousseynou M’Baye (perc), Bou Mohamed N’’Diaye (perc), Mamadou N’’Diaye (perc), Mamadou Gueye N’’Diaye (perc), Mamadou M’Baye Seck (perc), Mor Coumba Mbengue (perc), Abib Mbengue (perc), Doudou Thiam Kante (perc), Mame Lesse Thioune (perc), Coumba Rose N’’Diaye (perc), Ndeye Anta N’’Diaye (perc), Bineta Farba N’’Diaye (perc), Aminat N’’Diaye (perc), Mame Bineta N’’Diaye (perc), Fatou Cheikhou N’’Diaye (perc), Ndeye Birame Gnagna N’’Diaye (perc), Fatou N’’Diaye (perc), Ndeye Ndoumbe N’’Diaye (perc), Antoinette Tavarez (perc), Ndeye Awa Mbaye (perc), Fat Ndoye Fat Djigueul Mbaye (perc), Mame Kewe Faye (perc), M’Deye Adama Meare (perc)

Mahlathini & the Mahotella Queens and Makgona Tsohle Band (ZAF)
Mahlathini (voc, dance), Hilda Tloubatla (voc, dance), Nobesuthu Shawe (voc, dance), Mildred "Faith" Mangxola (voc, dance), West Nkosi (reeds, pennywhistle), Marks Mankwane (g), Vivien Ngubane (g), Joseph Makwela (b), Lucky Monoma (dr)

Call Boys Call Incorporated (AUT)
Wolfgang Mitterer (comp, keyb), Klaus Dickbauer (cl), Gunter Schneider (g), Günter Selichar (special effects)

21. Mai 1988 / Freizeitpark - Zirkuszelt

"Jazz Warriors" (GB)
Patrick Cameron (perc), Paul Sharpe (fl), Cleveland Watkiss (voc), Harry Becket (tp), Clarence Adoo (tp), Claude Deppa (tp), Andy Grappy (tba), Adrian Reid (keyb), Robin Walker (tb), Winston Rollins (tb), Steve Washington (dr), Alan Weekes (g), Wayne Batchelor & Ike Leo (Double Basses), Glenn Williams (bars), Jeff Gordon (ts), Steve Williamson (ts), Michael Rose (as), Jason Yarde (as), Carl Kirton, Engineer

Geri Allen, open on all sides (USA)
Geri Allen (p, synth), David Mc Murray (ts), Racy Biggs (tp), Gerald Savage (tb), Jaribu Shahid (b), Shahida Nurrallah (voc), Tani Tabal (dr), Sadiq Bey (perc)

März Jazz (DDR=GDR)
Hans-Joachim Frank (voc), Charlie Eitner (g), Günter Heinz (tb), Hannes Zerbe (perc, synth)

Samul Nori (KOR)
Kim Duk-Soo (changgo), Lee Kwang-Soo (kwang gwari), Choi Jong Sil (puk), Kang Min-Seok (ching)

Red Sun & Samul Nori (KOR/USA/AUT)
Kim Duk-Soo (changgo), Lee Kwang-Soo (kwang gwari), Choi Jong Sil (puk), Kang Min-Seok (ching), Linda Sharrock (voc), Wolfgang Puschnig (as, fl), Jamaaladeen Tacuma (eb)

22. Mai 1988 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Mesure Pour Mesure (FRA)
Maurice Merle (reeds), Guy Villerd (reeds), Gilberd Raymond (reeds), Roger Michel Frederic (reeds), Felix Michel Frederic (tp), Georges Aubert (tb), Pascal Lloret (p), Xavier Garcia (synth), Jean Baulay (voc), Jean Bolcato (b), Gerard Vidal (b), Michel Boiton (dr)

Tome XX (DE)
Dirk Raulf (reeds, cl, perc), Thomas Heberer (tp, p, keyb), Tim Wells (b), Fritz Wittek (dr)

The Pat Brothers (USA/AUT)
Linda Sharrock (voc), Wolfgang Puschnig (reeds), Jamaaladeen Tacuma (b), Dennis Alston (dr)

Far East Ensemble (JPN)
Dr. Kazutoki Umezu (reeds), Kang Tae Hwan (reeds), Eiichi Hayashi (reeds), Hiroaki Katayama (reeds)

Greg Osby Sound Theatre (USA)
Lonnie Plaxico (b), Paul Samuels (dr), Greg Osby (as), Kevin McNeal (g), Edward Simon (p)

23. Mai 1988 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Shannon Jackson & Köln Society (USA/DE)
Shannon Jackson (cond, dr), Eric Persson (reeds), Zane Massey (reeds), John Moody (b), Masujaa (g), Leslie Burrs (fl), Gerhard Veek (reeds), Mike Herting (keyb), Conny Mathieu (b), Wollie Kaiser (reeds), Andreas Terhoven (dr), Frank Samba (dr)

Sylvain Kassap Octet (FRA)
Sylvain Kassap (reeds), Claude Barthelemy (g), Yves Robert (tb), Jacques Veille (tb), Michel Godard (tba), Pablo Cueco (perc), Bruno Chevillon (b), Jacques Mahieux (dr)

Louis Sclavis Quintet (FRA)
Louis Sclavis (reeds, cl), Dominique Pifarely (v), Francois Raulin (p), Bruno Chevillon (b), Christian Ville (dr)

Kassav (GLP)
Jocelyne Beroard (voc), J. Philippe Marthely (voc), Jacob Desvarieux (g), Douglas M‘bida (keyb), J. Claude Naimro (keyb), Freddy Hosepian (tp), Claude Thirifays (reeds), Hamid Belhocine (tb), Claude Romano (tb), George Decimus (eb), Cesar Durcin (perc), Claude Vamur (dr), Catherine Laupa (dance), M. Jose Gibon (dance)

Karl Bumi Fian Band (AUT)

Bumi Fian (tp), Harri Stojka (g), Dejan Pecenko (keyb), Robert Riegler (b), Wolfgang Reisinger (dr)

moers festival 1987

 

05. Juni 1987 / Freizeitpark — Zirkuszelt

Wondeur Brass (CAN)
Joane Hétu (reeds, synth), Diane Labrosse (synth, voc), Danielle Roger (dr, perc, drumolator), Marie Trudeau (b)

Mahama Konate & Jon Hassell & Farafina Experience (BFA/USA)
Jon Hassell, Keys (tp), Jay Däne (el perc), Mahama Konate (balafon, voc), Soungalo Coulibary (fl, maracas), Léopold Sanou (perc), Béh Palm (perc, dance), Adame Ye Paco (perc, dance), Tiawara Keita (perc), Lassana Sanou (balafon, dance)

Vienna Art Orchestra Special (AUT)
Mathias Rüegg (ld, arr), Uli Scherer (keyb), Bumi Fian (tp), Hans Hassler (acc), Heiri Kaenzig (b), Woody Schabata (vibes), Wolfgang Reisinger (dr), Laureen Newton (voc), Sarah Barrett (voc), Renate Bochdansky (voc), Elfi Aichinger (voc), Maria Bayer (voc), Erich Dorfinger (sound)

David Murray Trio (USA)
David Murray (ts), Fred Hopkins (b), Steve Mc Call (dr)

06. Juni 1987 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Leroy Jenkins' Sting (USA)
Leroy Jenkins (v), Terry Jenoure (v, voc), Brandon Ross (g), Eric Johnson (keyb), Melvin Gibbs (eb), Thurman Barker (dr)

Ces Messieurs (FRA)
Francois Raulin (p, synth), Guy Villerd (reeds, voc), Michel Boiton (dr), Xavier Garcia (synth)

Reichlich weiblich (DE)
Angela Prätz (tp), Dorothée Hahne (tp, voc), Iris Timmermann (tp, voc), Ruth Exter (tb, voc), Gabriele Rosenberg (tb), Sibylle Pomorin (reeds, fl, voc), Sabine Koth (reeds, voc), Ilona Henz (reeds, voc), Sonja Griefahn (reeds, voc), Christine Hörmann (reeds, fl, voc), Ulrike Haage (keys, voc), Barbara Buchholz (b, voc), Karl Godejohann (dr, voc)

The Pat Brothers (USA/AUT)
Linda Sharrock (voc), Wolfgang Puschnig (reeds), Wolfgang Mitterer (synth)Wolfgang Reisinger (dr)

David Murray Orchestra (USA)
David Murray (ts, cond), James Spaulding (reeds), Don Byron (bars, cl), Vincent Harrring (as), Rasul Sidik (tp), Roy Cambell (tp), Hugh Ragin (tp), Craig Harris (tb), Al Patterson (tb), Sharon Freeman (frh), John Sass (tba), Fred Hopkins (b), Ralph Peterson jr. (dr ), Sonelius Smith (p)

07. Juni 1987 / Freizeitpark - Zirkuszelt

New York Composers Orchestra (USA)
Wayne Horvitz (p, comp), Robin Holcomb (p, comp), Herb Robertson (tp), Leslie Dalaba (tp), Frank London (tp), Tom Varner (frh), Jim Staley (tb), Jeff Hoyer (tb), Tim Berne (reeds), Bob de Belllis (reeds), Jim Hartog (reeds), Paul Shapiro (reeds), Mack Goldsbury (reeds), Dave Hofstra (b), Bobby Previte (dr)

Your Neighborhood Saxophone Quartet (USA)
Steve Adams (s), Tom Hall (reeds), Allan Chase (reeds), Ben Schachter (reeds)

Depart (AUT)
Harry Sokal (reeds), Heiri Kaenzig (b), Jojo Mayer (dr)

R. Schiemann Group (DE)
Karsten Scheunemann (reeds), Peter Apel (g), Günther Späth (b), Reinhard Schiemann (dr)

Mark Heliass Group (USA)
Mark Heliass (b), Tim Berne (reeds), Herb Robertson (tp), Anthony Brown (dr)

08. Juni 1987 / Freizeitpark - Zirkuszelt

Pata Orchester (DE)
Norbert Stein (reeds, comp), Hennes Hehn (reeds), Wollie Kaiser (reeds, cl), Gerhard Veeck (reeds), Michael Heupel (fl), Thomas Heberer (tp), Achim Fink (tb, tba), Joachim Gellert (tb), Mathias van Welck (Marimba, perc), Reiner Winterschladen (tp), Martin Kastenholz (synth), Georg Ruby (p), Ulla Oster (b), Reinhard Kobialka (dr), Fritz Wittek (dr)

Maria João - Aki Takase Duo (PRT/JPN)
Maria João (voc), Aki Takase (p)

Canaille (CH/FRA/NL/DK)
Irène Schweizer (p, dr), Anick Nozati (voc), Marylin Mazur (perc), Anemarie Roloeffs (tb), Co Streif (reeds), Joëlle Léandre (b, performance)

Karnataka College of Percussion & Oriental Wind (IND/TUR)
R.A. Ramamani (voc), T.A.S. Mani (mridangam), R.A. Rajagopal (ghatam), T.N. Shashikumar (kanjira), Okay Temiz (dr, perc), Lennat Aberg (reeds, fl), Bronislav Suchanek (b)

Bob Stewart and the First Line Band (USA)
Bob Stewart (tb), Stanton Davis (tp), Steve Turre (tb), Kelvyn Bell (g), Idrees Muhammad (dr)

moers festival 1986

 

16. Mai 1986 / Eissporthalle

The Lindsay Cooper Film Music Orchestra (GB)
Lindsay Cooper (reeds, p), Vicky Aspinall (v, g), Georgie Born (b, clo), Sally Potter (voc), Phil Minton (voc, tp), Chris Cutler (dr)

Frau Witzmann (DE)
Heike Michaelis (casio), Michael Niesemann (ob), Jacques Neureuter (clo), Thomas Witzmann (dr)

Muhal Richard Abrams Octet (Chicago/USA)
Muhal Richard Abrams (p), Stanton Davis (tp), John Purcell (reeds), Marty Ehrlich (reeds), Rick Rozie (b), Ray Mantilla (perc), Thurman Barker (dr), Warren Smith (dr)

Last Exit feat. Diamándá Galás (DE/USA)
Diamándá Galás (voc), Peter Brötzmann (reeds), Sonny Sharrock (g), Bill Laswell (b), Shannon Jackson (dr)

17. Mai 1986 / Eissporthalle

New Horizon Ensemble (Chicago/USA)
Ernest Dawkins (reeds), Ameen Muhammed (tp), Steve Berry (tb), Malachi Favors (b), Reggie Nicholson (dr)

Red Twist & Tuned Arrow (CH)
Christy Doran (g, effects), Fredy Studer (dr, perc), Stephan Wittwer (g, synth)

Toshinori Kondo & IMA (JPN)
Toshinori Kondo (tp, voc), Taizo Sakai (g, b), Hideo Yamaki (dr, perc), Haruo Togashi (synth, p), Reck (g, synth)

Eight Bold Souls (Chicago/USA)
Edward Wilkerson (ts, cl), Mwata Bowden (bars, cl), Naomi Millender (clo), Aaron Dodd (tb), Robert Griffin (tp), Isaiah Jackson (tb), Richard Brown (b), Dushan Mosley (dr)

Vernon Reid's "Living Colour"
Vernon Reid (g, voc), Mark Ledford (voc), Carl James (b), J. T. Lewis (dr)

18. Mai 1986 / Eissporthalle

South African Exiles‘ Thunderbolt (ZAF)
Chris McGregor (p, comp), Harry Beckett (tp), Saul Pinise (voc), Lucky Ranko (g), Dudu Pukwana (reeds), Johnny Dyani (b), Jonas Gwangwa (tb), Ernest Mothle (b), Thebi Lipere (perc), Gilbert Matthews (dr), Joah Makene (dance), Nomsa (dance), Rubi (dance)

Taktlos (CH/USA/DDR/GB/FRA)
Irène Schweizer (p), George Lewis (tb), Maggie Nichols (voc), Joëlle Léandre (b), Baby Sommer (dr, perc)

John Fischer solo (USA)
John Fischer (p)

Disagio (DE)
Joachim Gies (reeds, keys), Thomas Böhm-Christl (clo, g), Rolf Haberbeck (dr)

Kahil El‘ Zabar & Orchestra Infinity (Chicago/USA)
Kahil El‘ Zabar (comp, cond), Ayo Cason (voc), Chavundaka (voc), Kiilu Rafiki (p, voc), Johnny Britt (synth, voc), Rita Warford (voc), Robert Griffin (tp), Isaiah Jackson (tb), Edward Wilkerson (reeds), Douglas Ewart (reeds), Ernest Dawkins (reeds), Mwata Bowden (reeds), Billy Bang (v), Malachi Favors (b), Aaron Dodd (tb), Oye Bisi (perc), Kewu Goggins (penc), Musa Mosley (perc), Sura Ramses (perc), Babu Atiba (perc), Eli Hoeni (perc)

19. Mai 1986 / Eissporthalle

Alfred 23 Harth - John Zorn (DE/USA)
Alfred Harth (reeds), John Zorn (reeds)

Musique (CH)
René Macherel (ob), Claudio Polupijjia (frh), Didier Hatt (tp), Mario Alberti (tp), Alain Bertholet (tp), Jean-François Bovard (tb), Runo Ericksson (tb), André Jaume (reeds), Daniel Bourquin (reeds), Léon Francioli (b), Jacques Ditisheim (perc), Pascal Auberson (perc), Olivier Clerc (perc)

Clarinet Choir (Chicago/USA)
Douglas Ewart (cl), Edward Wilkerson (cl), Mwata Bowden (cl), J. D. Parran (cl), Ernest Dawkins (cl), Malachi Favors (b)

Steve Coleman & Five Elements (Chicago/USA)
Steve Coleman (reeds, voc), Graham Haynes (tp), Cassandra Wilson (voc), Geri Allen (synth), Kelvyn Bell (g), Kevin Bruce Harris (b, voc), Mark Johnson (dr, perc)

Craig Harris Quintet (USA)
Craig Harris (tb), Baikida Carrol (tp), Don Byron (reeds), Anthony Cox (b), Pheroen AK Laaf (dr)

moers festival 1985

 

24. Mai 1985 / Eissporthalle

Das Siebengeschnetz (DE/CH)

Wietn Wieto (eb), Jojo Mayer (dr)

Amina Claudine Myers Quartet (USA)

Amina Claudine Myers (org), Ricky Ford (ts), Fred Hopkins (b), Reggie Nicholson (dr)

Skeleton Crew (USA)

Fred Frith (g, b, v), Tom Cora (clo), Zeena Parkins (harp, keyb)

James "Blood" Ulmer - George Adams "Phalanx" (USA)

James "Blood" Ulmer (g), George Adams (ts), Calvin Weston (dr), Amin Ali (eb)

25. Mai 1985 / Eissporthalle

Art Zoyd (FRA)

Patrica Dallio (p), Gerad Hourbette (v, synth), Jean-Pierre Soarez (tp, perc), Thierry Zaboitzeff (b, clo, synth, g, voc), Andre Mergen (as, clo, keyb), Daniel Denis (perc, keyb)

Tisato Yamada "Tsugaro Syamisen-Group" (JPN)
Tisato "Senri" Yamada (syamisen), Ritsu Fukushi Yamada (voc), Osamu Okada (syamisen, perc), Kenichi Nagamine (syamisen)

John Zorn "Cobra" (USA)

John Zorn (comp, reeds), Carol Emanuel (harp), Zeena Parkins (harp), Arto Lindsay (g), Elliot Sharp (g), Bill Frisell (g), Wayne Horwitz (keyb), Anthony Coleman (keyb), Christian Marclay (tt), Bob James (tapes), Jim Staley (tb, frh), Guy Klucevec (acc), Bobby Previte (cond, dr)

Heiner Goebbels "Compilation-Materialausgabe" (USA/Europe)

Heiner Goebbels (p, keyb) & Arto Lindsay,— Hans-Peter Gübert, Heinrich Goebel, Tom Cora,— DIE TÖDLICHE DORIS,— Dietrich Diedrichsen,— John Zorn,— Markus Oehlen,— Moritz Rrr Reichelt,— Fred Frith,— Christoph Anders,— Walter E.Baumann,— Peter Bayreuther,— Johannes Beck,— Indulis Bilzens,— Malte Burba,— Frieder Butzmann, Werner Cee,— Lindsay Cooper,— Chris Cutler,— Kurt Dahlke,— PYROLATOR,— Frank Dietrich, Frank Fenstermacher, Mike Hentz, HYPNOBEAT, Thomas Kapitelski, Johannes Krämer,— Nikel List,— LUREX 4, BRÄUNUNGSSTUDIO MALARIA, Christian Marclay, Christoph Martin, Peter Pochir, DER PLAN, Rolf Riehm, Annemarie Roelofs, Tobias Rüger, Frank Rühl, Trio, The ESSENTIALS, Andreas Schäfer, Ole Schmidt, Eliott Sharp, Norbert Umsonst, Frank Wolff — and many others

David Moss Dense Band (USA/JPN/AUS)

David Moss (dr, voc), Tenko (voc, g), John Rose (v, str), Wayne Horwitz (key), Fred Frith (6-string-b, voc), Christian Marclay (tt), Jim Menessis (dr)

26. Mai 1985 / Eissporthalle

Mathias Rüegg & Vienna Art Choir feat. Wolfgang Puschnig / Christian Radovan (CH/AUT/USA/DE)
Mathias Rüegg, (comp, arr, ld), Renate Bochdansky (soprano), Maria Bayer (alto), Lis Malina (alto),— Sharon Natalie (alto), Karin Riessner (alto), Peter Jelosits (tenor), Kurt Azesberger (tenor), Christof Pinz (b), Lauren Newton (leadvoc, solovoc), Johannes Prinz (b, leader of the choir), Wolfgang Puschnig (as, bcl, fl, picc, exotic fl), Herbert Joos (flh, Alphorn), Christian Radovan (tb), Woody Schabata (dulcimer, xyl)

Scott Johnson - Solo (USA)
Scott Johnson (g, electr)

Betty Carter & Trio (USA)
Betty Carter (voc), Bennie Green (p), Tarik Shah (b), Lewis Nash (dr)

Rimaak (BRD/USA/GB/COL)
Raimund Rennebaum (keyb), Heiner Rennebaum (g), Peter Schulte (as), Karl Farrent (tp, flh), Ulli Fricke (dr, marimba), Daniel Basanta (perc), Chuck Cornish (frh), Uwe Walter (b), Berthold Holewik (v), Ina Klettke (v), Heribert Kalthoff (va), Christian Jüttendonk (vc)

Jim Pepper‘s "Pow Wow" (USA)
Jim Pepper (reeds), Caren Knight (voc), Bruce Bicford (g), Gordon Like (p), Lester McFarland (b), Hamid Drake (dr) and the "Indian Dancers of Ponca-Tribe" (Oklahoma): Jim Grant (dance), Junior Holsen (dance), R.G. Harris (dance)

27. Mai 1985 / Eissporthalle

Mathias Rüegg & Vienna Art Orchestra (CH/AUT/USA)

Mathias Rüegg (cond), Lauren Newton (voc), Harry Sokal (reeds), Hannes Kottek, Woody Schabata (perc), Uli Scherer (p), Hein Kaenzig (b), Jori Dudhi (dr), Wolfgang Reisinger (dr)

Rova Saxophone Quartet + Stringquartet
 (USA/DE)
John Raskin, Bruce Akley,— Andrew Voigt, Larry Ochs (all reeds), plus Konrad Ellegiers, Alfred Lutz,— Stephan Blaumer (all v), Hartwig Hönle (clo)

Christian Marclay "Tower of Babel" (USA)

Christian Marclay (comp, tt), Sussan Deihim (voc, tapes),— Shelly Hirsch,— Arto Lindsay, David Garland, David Moss (all voc)

Max (USA/DE)

Henry Scott III (tp), Frank Samba (dr), Evert Brettschneider (g), Maximilian Nobel (b)

Paquito d‘’Rivera Ouintet (USA/CUB)

Paquito d’Rivera (as), Claudia Roditi (tp), Daniel Freiberg (p), Sergio Brandao (b), Portino (dr)

moers festival 1984

 

08. Juni 1984 / Eissporthalle

Alfred Harth "Gestalt et Jive" (DE/GB/FRA)

Alfred Harth (reeds), Steve Beresford (org, tp, voc), Ferdinand Richard (eb, voc), Uwe Schmitt (dr)

Dr. Umezu Band (JPN)

Kazutoki Umezu (reeds), Hiroaki Katayama (reeds), Takeharu Hayakawa (eb), Takashi Kikuchi (dr, perc)

Massacre (USA/JPN)

Fred Frith (g), Takeharu Hayakawa (eb), Takashi Kikuchi (dr)

Art Ensemble of Chicago (USA)

Lester Bowie (tp), Joseph Jarman (reeds, fl, perc), Roscoe Mitchell (reeds, fl, perc), Malachi Favors (b, perc), Don Moye (dr, perc)

09. Juni 1984 / Eissporthalle

Music Universe – Double Concert of Jazzdance (USA/GB/DE)

Double Concertos of Jazzdance — feat. Bigband des WDR

Ingrid Sertso (voc), David Mason (g), George Schutz (p), Mike Richmond (b), Danny Brubeck (dr), Karl Berger (vibes, p, leader), WDR - Bigband: Rick Kiefer (tp), Greg Ruvobo (tp), Klaus Osterloh (tp), John Eardly (tp), Jupp Keuser (tp), Heiner Wilberny (reeds), Harald Rosenstein (reeds), Oliver Peters (reeds), Rolf Römer (reeds), Paul Peucker (reeds), David Horler (tb), Henning Berg (tb), Bernt Laukamp (tb), Jeff Perkins (tb), Milan Lulic (g), Bora Rokovic (p), Jean Warland (b), Speri Karas (dr)

Franz de Byl (DE)

Franz de Byl (g, electr)

Didier Levallet Quintet (FRA)

Jean Quartier (reeds), André Jaume (reeds), Jeff Sicard (reeds), Didier Levallet (b), Jean Claude Montradon (dr)

Don Moye – Fodé Youla – Andrew Cyrille + Kenny Clarke (USA/GIN)

Famoudou Don Moye (perc), Kenny Clarke (perc), Andrew Cyrille (perc), Fodé Youla (perc)

Hearts & Chips (DE)

Jürgen Dahmen (keyb, dr, computerguitar), Rainer Winterschladen (tp, fl-h), Werner Lambertz (computer, tape, sound), Walfried Böcker (b), Axel Petry (reeds, fl)

Lester Bowie - Dollar Brand - Duo + special Guest Carlos Ward (USA/ZAF)

Lester Bowie (tp, perc), Dollar Brand (Abdullah Ibrahim) (p, voc), Carlos Ward (as)

10. Juni 1984 / Eissporthalle

La Marmite infernale (FRA)

Maurice Maria (reeds), Louis Sclavis (reeds, cl), Guy Villerd (reeds), Alain Rellay (reeds), Jean Mereau (tp), J.F. Carnappe (tp), Alain Gibert (tb, dr), Yves Robert (tb), Christian Rolllet (tb, dr), Christian Ville (dr), Jean Bolcato (b), Francois Raulin (p), Steve Warring (g, voc, reeds)

Paul Smoker Trio (USA)

Paul Smoker (tp), Ronnie Horovit (b), Phil Haynes (dr)

New Orleans Saxophone Ensemble (USA)

Earl Turbington (reeds), Roger Lewis (reeds), Tony Dagradi (reeds), Fred Kamp (reeds)

Trevor Watts Moire Music (GB/GHA/IRL/ZAF)

Trevor Watts (as, ss, leader), Lol Coxhil (sopraninos, ss), Larry Stabbins (ts), Keith Beal (ss, bars, bs), Peter Knight (v), Steve Dunache (v), Ernest Mothle (b, b-g), Veryan Weston (p), Nana Tsiboe (Marimba, african perc), Liam Genockey (dr, bodhran)

The Moss Men (USA)

David Moss (perc, electr, voc), Fred Frith (g, electr, voc), Arto Lindsay (g), Christian Marclay (tt)

11. Juni 1984 / Eissporthalle

Pension Winnetou (DE)

Rainer Winterschladen (tp), Georg Grislof (g), Wietn Wieto (b), Dietmar Hippler (dr)

Airmail (AUT)

Wolfgang Puschnig (reeds, fl), Karl "Bummi" Fian (tp), Mike Richmond (b), Wolfgang Reisinger (dr)

Yoshiaki Fujikawa & Eastasia Orchestra (JPN)

Yoshiaki Fujikawa (as, leader), Tetsuji Yoshida (tp), Ichijuu Komiya (tp), Hiroshi Itaya (tb), Haruki Satoh (tb), Kazutoki Umezu (reeds), Keizou Inoue (reeds), Junji Hirose (reeds), Hiroaki Katayama (reeds), Keiki Midowikawa (clo), Takeharu Hayakawa (b), Sabu Toyozumi (dr), Tatsuji Yokoyama (dr)

29th Street Saxophone Quartet (USA)

Ed Jackson (as), Rich Rothenburg (ts), Bobby Watson (as), Jim Hartog (bars)

Lester Bowie Brass Fantasy (USA)

Lester Bowie (tp), Malachi Thompson (tp), Bruce Purse (tp—), Stanton Davis (tp), Craig Harris (tb), Steve Turre (tb), Vincent Chancy (frh), Bob Stewart (tb), Phillip Wilson (dr)

moers festival 1983

 

20. Mai 1983 / Eissporthalle

Commitment (USA)

Takishi Zen Matsuura (dr), William Parker (string-b), Jason Hwang (v), Will Conell jr. (reeds)

Duck and Cover (USA/GB/DE)

Fred Frith (g, electr), Heiner Goebbels (reeds), Alfred Harth (reeds), Dagmar Krause (voc), George Lewis (tb), Chris Cutler (dr), Tom Cora (clo)

Odean Pope Trio (USA)

Odean Pope (ts), Gerald Veasley (b), Cornell Rochester (dr)

Golden Palaminos (USA)

John Zorn (reeds), Arthuro Lindsay (g), Bill Laswell (eb), Fred Frith (g), David Moss (perc, voc), Anton Fier (dr)

21. Mai 1983 / Eissporthalle

Music Universe (USA/IND/SEN/BRA)

Karl Berger (vibes, p), George Schulz (p), Steve Gorne (reeds), Mike Richmond (b), Trilok Gurtu (perc), Nana (perc), Ayi (b), Djeng (perc), Ing Rid (voc), Paulo Mora (as

Dr. Umezu Band (JPN)

Dr. Kazutoki Umezu (reeds), Hiroaki Katayama (reeds), Takeharu Hayakawa (b), Takashi Kikuchi (dr, perc)

Carlos Santos solo (ESP-CAT)

Carlos Santos (voc, p)

Rhys Chatham Band (USA)

Rhys Chatham (g), Susan Springfield (g), Karin Haglof (g), Craig Kafton (g), James Lo (dr)

Tom Varner Quartet (USA)

Tom Varner (frh),— Ed Jackson (reeds), Ed Schuller (b), Billy Hart (dr)

Hariprasad Chaurasia - Zakir Hussain (IND)

Hariprasad Chaurasuia (fl), Zakir Hussainers (tabla), two tanpura-players

 

22. Mai 1983 / Eissporthalle

Skeleton Crew (USA)

Fred Frith (g, el, dr, voc), Tom Cora (clo, b, el)

Vocal Summit (USA)

Jeanne Lee , Jay Clayton , Urszula Dudziak & Lauren Newton (all voc)

Härte 10 (DE)

Frank Köllges (perc, voc), Valerie Kohlmetz (voc, perc), Mike Herting (electr, keys, voc)

Roscoe Mitchell Sound & Space Ensemble (USA)

Roscoe Mitchell (reeds), Gerald Oshita (reeds), Tom Buckner (voc), Hugh Ragin (tp), A. Spencer Barefield (g), Jaribu Shahid (b), Tani Tabbal (perc)

Mathias Rüegg‘s Vienna Art Choir "From No-Art to Mo-(z)Art" (AUT/USA/DE/CH)

George Lewis (tb), Lauren Newton (voc), Wolfgang Puschnig (reeds), Mathias Rüegg (comp, cond), Renate Bochdansky (voc), Maria Günzl-Bayer (voc), Karin Riessner (voc), Natalie Sharon (voc), Peter Jelositz (voc), Kurt Azesberger (voc), Ronald Streiner (voc), Christoph Prinz (voc), Winfried Stelzmüller (voc), Johannes Prinz (voc, leader), Liselotte Malina (voc)

23. Mai 1983 / Eissporthalle

George Lewis Orchestra (USA/GB/DDR/CAN/DE/NL)

Ernst-Ludwig Petrovsky (as), Douglas Ewart (as), Kenny Wheeler (tp), Heinz Becker (tp), Conny Bauer (tb), Garret List (tb), Bobby Few (p), Maarten Altena (b), Heiner Goebbels (reeds), Oliver Johnson (dr), Lauren Newton (voc), Dagmar Krause (voc), Melvin Poore (tb), plus 6 Violinisten, 2 Cellisten und 2 Flöten

L. Shankar solo (IND)

L. Shankar (12-string violin)

Wittek - Kaiser –Manderscheid (DE)

Fritz Wittek (dr), Wollie Kaiser (reeds), Dieter Manderscheid (b)

Don Cherry - Ed Blackwell Duo (USA)

Don Cherry (tp, p, org), Ed Blackwell (dr)

Dave Holland Quintet (USA)

Dave Holland (b), Julian Priester (tb), Kenny Wheeler (tp), Steve Coleman (reeds), Steve Ellington (dr)

moers festival 1982

 

28. Mai 1982 / Freizeitpark

Axel –Petry –Quintett (DE)

Georg Grisloff (g, perc), Jürgen Dahmen (dr, perc, p), Axel Petry (fl, cl, ss, as, perc), Jochen Schmidt (vibes, perc), Walfried Boecker (kb, perc)

Noodband (NL)

Greetje Bijma (voc), Alan Laurillard (s), Frans Vermeerssens (s), Gerard Ammerlaan (e-b), Sybrand Hoeksma (e-b), Bert Kleijn (dr), Charles Huffstadt (dr)

David Murray Octet (USA)

David Murray (ss, ts, bcl), John Carter (cl), Bobby Bradford (tp), Lawrence "Butch" Morris (cor),– George Lewis (tb), Don Pullen (p), Wilber Morris (b), Billy Higgins (dr)

29. Mai 1982 / Freizeitpark

Michele Rosewoman Ouartet (USA)

Michele Rosewoman (p), Kelvyn Bell (g), Bob Stewart (tb), Ronnie Burrage (dr)

Bergisch - Brandenburgisches Quartett (DE/DDR/SVE)

Ernst-Ludwig Petrovsky (reeds, cl, fl), Hans Reichel (g, v), Sven - Ake Johansson (voc, dr), Rüdiger Carl (reeds, cl, fl)

Luther Thomas Ouartet (USA)

Luther Thomas (as), Danny Petroni (g), J. Joseph Jacobs (b), Kevin Cook (dr)

Globe Unity Orchestra (USA/JPN/DDR/GB/DE)

Ernst-Ludwig Petrovsky (reeds), Evan Parker (reeds), Gerd Dudek (reeds), Toshinoro Kondo (tp), Kenny Wheeler (tp), George Lewis (tp), Günter Christmann (tb), Albert Mangelsdorff (tb), Bob Stewart (tb), Alexander von Schlippenbach (p), Alan Silva (b), Paul Lovens (dr)

30. Mai 1982 / Freizeitpark

Edward "Kid" Jordan and the Improvisational Arts Ensemble (USA)

Edward "Kid" Jordan (as, ts, ss), Kent Jordan (piccolo & other fl), Clyde Kerr (tp), Elton Heron (b, p), Alvin Fielder (dr)

Conrad Bauer Ouartett (DDR)

Conrad Bauer (tb), Johannes Bauer (tb), Uwe Kropinksky (g), Joe Sachse (g)

TVIST (SWE)

Johan Petri (reeds), Nils Danell (dr), Tomme Skotte (b)

Keshavan & Loved by Millions (USA)

Keshavan Maslak (as, ts), Pamela Lyons (voc), Rhys Chatham (g), Charnett Moffett (b), Charles Moffett (dr), Codaryl Moffett (dr, p)

31. Mai 1982 / Freizeitpark

Goebbels, Harth plus Dagmar Krause (BRD)

Heiner Goebbels (p, hrps, org, eb, v, perc), Alfred Harth (as, ts, cl, perc), Dagmar Krause (voc)

Masahiko Sato, solo (JPN)

Masahiko Sato (p)

Rip, Rig & Panic (GB/USA)

(Neneh) Nehe Cherry (voc), Gereth Sager (voc, bs, g), Mark Springer (p, fl), Sean Oliver (eb), Bruce Smith (dr), Andrea Oliver (voc, dance), David de Fries (tp), Gerald Parsett (bs), David Wright (ss)

Shannon Jackson & the Decoding Society (USA)

Ronald Shannon Jackson (dr), Vernon Reid, eg — Henry Scott, tp — Zane Massey, as — Melvin Gibbs (eb), Bruce Johnson (eb)

Cleansing Department Orchestra / Gemeente Reinigungsorkest Vaalbleek (NL)

Willem Kuehne (p), Peter Mingaars (eg), Toon de Gouw (tp), Hans Sparla (tb), Paul van Kemenade (as), Henk Koekoek (ts), Frans van Grinsven (dr), Niko Langenhuijsen (b)

Jack de Johnette Special Edition (USA)

David Murray (ts), John Purcell (as), Peter Warren (b), Jack de Johnette (dr)

moers festival 1981

 

05. Juni 1981 / Freizeitpark

Charlie Parker Memorial Concert

Dizzy Gillespie (tp), James Moody (as), Max Roach (dr), feat. WDR - Bigband : Werner Müller (conductor), Bob Coassin (tp), Rick Kiefer (tp), Heinz Schachtner (tp), Jupp Keuser (tp), Jiggs Wigham (tb), Dave Horler (tb), Heinz Zimmermann (tb), Hugo Dörfler (tb), R. Warleigh (as), Eddi Reisner (as), Harald Rosenstein (ts), Heiner Wiberny (ts), Paul Peucker (Baritons), Bora Rokovic (p), Jean Warland (b), Milan Lulic (git), Spiro Karras (dr)

Portraits & lnteraction, Rova (USA)

Larry Ochs (ts, as, ss), Bruce Ackley (ss, alto-cl), BB — Andrew Voigt (as, ss, fl), Jan Raskin (as, ss, cl), Henry Kaiser (g, electr), Greg Goodman (p)

Vario II (GB/NL/DE)

Maggie Nichols (voc), John Russell (g), Günter Christmann (tb, b), Märten Altena (b), Paul Lovens (perc), John Rose (v)

Alterations (GB)

Peter Cusack (g), Terry Day (perc), David Toop (fl, cello), Steve Beresford (p, eb, perc)

Keizo Inoue Solo (JPN)

Keizo Inoue (cl)

06. Juni 1981 / Freizeitpark

Hannes Zerbe Blechband (DDR=GDR)

Hannes Zerbe (p), Harry Kuhn (tp), Heinz Becker (tp), Manfred Hering (reeds), Manfred Schulze (cl, reeds), Bernd Swoboda (tb), Rainer Hofmann (frhn),— Dieter Unkrodt (tb), Peter Grönning (dr), special guests: Melvyn Poore (tuba), Pinguin Moschner (tb)

Diamándá Galás –Solo (USA)

Diamándá Galás (solo voice & tapes)

Frank Wright Quintet (USA)

Frank Wright (reeds), Arthur Jones (reeds), Bobby Few, p), Jean Jacques Avenel (b), Muhamed Ali (dr)

Luther Thomas & Dizzazz (USA)

Luther Thomas (reeds, voc), Frank Cruz (tp), Marvin Neal (tb), BilIy Patterson (g), Tracy Wormworth (eb), Dengel Benbow (dr)

Akira Sakata Trio (JPN)

Akira Sakata (as, acl), Hiroshi Yoshino (b), Nobuo Fujii (dr)

07. Juni 1981 / Freizeitpark

Chris Mc Gregor Brotherhood of Breath (ZAF/GB/FRA/USA)

Harry Becket (tp), Mark Charig (tp), David Devries (tp), Ray Anderson (tb), Peter Segone (tp), Nick Evans (tb), Radu Malfatti (tb), Andre Goudbeek (reeds), Bruce Grant (reeds), Francois Jeanneau (reeds), Louis Sclavis (reeds), John Tchicai (reeds), Brian Abrahams (dr), Jean - Claude Montredon (dr), Didier Lcvallet (b), Ernest Mothle (b), Chris McGregor (p), Carahine Collins (clo)

Erhard Hirt Quartett (DE)

Erhard Hirt (g), Wolfgang Fuchs (cl), Hans Schneider (b), Jochen Twelker (perc)

Odean Pope Trio (USA)

Odean Pope (ts), Gerald Veasley (b), Cornell Rochester (dr)

Shannon Jackson & the Decoding Society (USA)

Lee Rozie (reeds), Zane Massey (reeds), Vernon Reid (g), Melvin Gibbs (eb), Bruce Johnson (eb), Shannon Jackson (dr)

08. Juni 1981 / Freizeitpark

Vienna Art Orchestra (AUT/CH/DE)

Lauren Newton (voc), Harry Sokal (reeds), Wolfgang Puschnig (reeds), Roman Schwaller (reeds), Herbert Joos (flh, tp), Karl Fian (flh), Christian Radovan, (tb), Stefan Bauer (vibes), Uli Scherer (p), Jens Dudli (dr), Wolfgang Reisinger (perc), Matthias Rüegg (leader, comp, arr)

Ethnic Heritage Ensemble (USA)

Kahil El Zabar (perc), Edward Wilkerson (reeds), “Light" Henry Huff (reeds)

Martin Theurer Solo (DE)

Martin Theurer (p)

Ornette Coleman Prime Time (USA)

Ornette Coleman (reeds), Bernd Nix (g), Charlie Ellerby (g),— Albert McDowell (eb), Jamaaladeen Tacuma (eb), Kelvin Weston (dr), Deonardo Coleman (dr)

Michael Jüllich & the Moers Music Time Maschine
Publikumsorchester

moers festival 1980

 

23. Mai 1980 / Freizeitpark

Michael Jüllich Solo (Essen-DE)

Michael Jüllich (dr, perc)

John Linberg – Marty Ehrlich Quartet (USA)

John Linberg (b), Marty Ehrlich (reeds, tp), Hugh Ragin (tp), John Betsch (dr)

Old & New Dreams (USA)

Don Cherry (tp), Dewey Redman (ts), Charlie Haden (b), Ed Blackwell (dr)

Art Ensemble of Chicago (USA)

Lester Bowie (tp), Joseph Jarman (reeds), Roscoe Mitchell (reeds), Malachi Favors (b), Don Moye (dr, perc)

24. Mai 1980 / Freizeitpark

Mike Westbrook Orchestra (GB)

Mike Westbrook (p, tuba), Chris Biscoe (as, ss, bs, fl), Lindsay Cooper (bassoon, oboe, ss) Steve Cook (b, g), Mike Davis (tp), Phil Minton (tp, voc), Dave Barry (dr, perc), Chris Hunter (as, ss, fl), Georgie Born (cello), Alan Sinclair (tuba), Kate Westbrook (tenor horn, piccolo, voc), Brian Godding (g), Dick Pearce (tp), Malcolm Griffiths (tb)

Idris Ackamoor "Cultural Odyssey" (USA)

Idris Ackamoor (reeds, perc), Rasul Sidik (tp), John McKinley (b), John Baker (dr)

John Carter Quintet (USA)

John Carter (cl), James Newton (fl), Bobby Bradford (tp), Roberto Miranda (b), William Jeffrey (dr)

Odean Pope Saxophone Choir (USA)

Odean Pope (reeds), Charles Bowen (reeds), Earl Grubbs (reeds), Gregory Pope (reeds), Joe Sudler (reeds), Sylvester Middleton (reeds), Robert Landham (reeds), Zack Zachery (reeds), Ray Wright (reeds), Eddie Green (keys), Gerald Veasley (b), Cornell Rochester (dr)

Billy Bang Sextet (USA)

Billy Bang (viol), Curtis Clark (p), Butch Morris (tp), Wilbor Morris (b), Muhammad Ali (dr), Rashid Ali (dr)

25. Mai 1980 / Freizeitpark

Uli P. Lask Urban Musik Ensemble (DE/DDR/NL/GB)

Uli P. Lask (as), Ernst-Ludwig Petrowsky (as), Hermann Basten (bs), Theo Jörgensmann (cl), Maggie Nichols (voc), Heinz Becker (tp), Willem van Maanen (tb), Stefan Bauer (vibraphone), Georg Gräwe (p), Pinguin Moschner (tuba), Kai Kanthak (b), Dyonisius Kube (dr), Stefan Krämer (dr)

Benny Wallace –Trio (USA)

Benny Wallace (reeds), Edi Gomez (b), Danny Richmond (dr)

Ray Anderson Quartet (USA)

Ray Anderson (tb), Alan Jaffee (g), Mark Dresser (b), Gerry Hemingway (dr)

Rick & Lee Rozie Trio (USA)

R. Rozie (b),— L. Rozie (reeds), Rashied Ali (dr)

Irakere (CUB)

Paquito D’’Rivera (reeds), Carlos Averhoff (reeds), Oscar Valdés (voc), Arturo Sandoval (tp), Jesus "Chucho" Valdés (p), Jorge "El Nino" Alfonso (perc), Enrique Plá (perc), Carlos Emilo Morales (eg), Armando Cuervo (b), Jorge Varona (tp), Carlos del Puerto (eg)

26. Mai 1980 / Freizeitpark

Hans Rempel Orchester (DDR=GDR)

Hans Rempel (p), Heinz Becker (tp), Joachim Graswurm (tp), Johannes Bauer (tb), Burkhard Glaetzner (oboe), Ernst-Ludwig Petrowsky (reeds), Helmut Forsthoff (reeds), Wolfgang Weber (cello), Klaus Koch (b), Andreas Aigmüller (dr)

New Direktion Unit (JPN)

Masayuki Takayanagi (g), Kenji Marl (reeds), Nobuyoshi Ino (b, cello), Yasuhiro Yamazaki (dr)

Ethnic Heritage Ensemble (USA)

Kahil El Zabar (dr), Edward Wilkerson (reeds), Light Henry Huff (reeds)

Clovis Bordeaux solo (USA)

Clovis Bordeaux (p)

Revelation Ensemble –(USA)

James "Blood" Ulmer (g), David Murray (reeds), Amin Lee (eb), Shannon Jackson (dr)

Moers Music - Publikums - Orchester
150 – Mann/Frau - Publikumsorchester, Michael Jüllich, Konzept & Regie